«Временщики» увольняли работников «чулочки» незаконно

Как стало известно «МК» в Чебоксарах», в Ленинском районном суде Чебоксар проходят заседания по искам, поданным прокуратурой в защиту работников, уволенных руководством ООО «Чулочно-трикотажная фабрика». В исковых заявлениях содержится требование восстановить работников в их правах и выплатить им заработную плату за время вынужденного прогула.

«Временщики»  увольняли работников  «чулочки» незаконно
фото: krasn.pravo.ru

Работники, интересы которых сейчас отстаивает прокуратура, ранее трудились в ОАО «Волжская текстильная компания» (ВТК). В августе прошлого года эту компанию признали банкротом, а в сентябре ее сотрудники получили от конкурсного управляющего Юрия Парамонова уведомление о предстоящем увольнении. Если бы в то время увольнение состоялось, то все они пополнили бы ряды безработных, но, согласно трудовому законодательству, получили бы выходные пособия, причитающиеся при ликвидации предприятия. Вместо этого им предложили перейти в ООО «Чулочно-трикотажная фабрика» (совместное предприятие директора «Эйм-Инвест» Анатолия Леонтьева и руководителя швейной мини-фабрики «Эвкрата» Татьяны Кудряшовой), арендовавшее производственные площади обанкротившейся компании. Однако руководство ЧТФ заключило с сотрудниками ВТК (в основном, инженерно-техническими работниками) только срочные договоры. В феврале 2011 года срок этих договоров истек, и несколько десятков человек получили от своего нового работодателя уведомления об увольнении. Без каких-либо выходных пособий.

Интересно, что нынешний директор чебоксарской «чулочки» пыталась доказать, что ее огранизация пришла на фабрику временно. Посему она и не могла принять на работу бывших работников ВТК на бессрочной основе. К тому же, по ее словам, с октября 2010 года сократился объем и ассортимент выпуска трикотажной продукции, соответственно сократилась и потребность в инженерах.
Прокуратура же посчитала эти доводы несостоятельными, указав, что 1170 человек были приняты в ООО «ЧТФ» на бессрочной основе, и лишь со 130-ю сотрудниками госпожа Кудряшова заключила срочные договоры.

Суд уже рассмотрел несколько исковых заявлений и встал на сторону прокуратуры. Увольнение сотрудников «Чулочно-трикотажной фабрики» признано незаконным. «Суд полностью удовлетворяет исковые требования и в части восстановления уволенных сотрудников на работе, и в части оплаты им вынужденного прогула, и в части обязания адмнистрации предприятия заключить с ними бессрочные трудовые договоры», - сообщил «МК» в Чебоксарах» помощник прокурора Калининского района Марсель Хафизов. Однако, учитывая активное сопротивления представителей ООО «ЧТФ» во время судебных разбирательств, Марсель Султанович не исключает возможности обжалования ими решений районного суда в вышестоящей инстанции.

Как бы то ни было, судебное постановление о восстановлении незаконно уволенных сотрудников ЧТФ на работе должно выполняться незамедлительно. Так что их уже можно поздравить с победой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру