Хорошо живется в Шемуршинском и Янтиковском районах

Республика подвела предварительные итоги выборов в Госдуму России и Госсовет Чувашии

В минувшее воскресенье, 4 декабря, в Чувашии завершились сразу две избирательные кампании. Более 60% жителей республики пришли на избирательные участки, чтобы проголосовать за депутатов Государственной Думы России и Госсовета Чувашии. Итоги выборов не во всем совпали с прогнозами социологов.

Республика подвела предварительные итоги выборов в Госдуму России и Госсовет Чувашии
В Чебоксарах горожане голосовали за оппозицию, в районах Чувашии — за правящую партию. Фото: cap.ru

Госдума России — оппозиция может быть довольна

Явка избирателей в республике по сравнению с прошлыми выборами в Государственную Думу снизилась на 10%. Принято считать, что снижение явки на руку оппозиционным партиям, чей электорат отличается особенной дисциплинированностью. Эту теорию подтвердила и нынешняя думская кампания, которую оппозиция безусловно вправе занести себе в актив. Так, в 2007 году КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» набрали в Чувашии в сумме чуть больше 30% голосов избирателей. Нынче же эта цифра равняется почти 50% — рост более чем в полтора раза. Свои показатели улучшили все три оппозиционные парламентские партии, при этом КПРФ и «Справедливая Россия» усилили свои позиции значительно.

Нельзя не отметить, что гораздо большим, чем в 2007 году, оказался в республике разброс голосов. Например, за «Единую Россию» проголосовало в Новочебоксарске около 30%, а в Чебоксарах около 33% избирателей. А вот в Шемуршинском районе правящая партия набрала на нынешних выборах в Госдуму 70,4% голосов, и чуть меньше в Янтиковском районе — 67,36%. Судя по всему, жители чувашской глубинки вполне довольны качеством своей жизни, и горожанам впору задуматься о переселении в сельскую местность.

С большой долей вероятности можно предположить, что представители Чувашии от «Единой России» получат в Госдуме не больше двух мандатов. Напомним, что по итогам выборов-2007 республику в нижней палате российского парламента представляли три депутата-единоросса — Константин Косачев, Николай Бударин и Павел Семенов. Константин Иосифович наверняка сохранит за собой свое кресло, а вот кто станет вторым — пока вопрос. Эксперты сходятся во мнении, что им будет нынешний главный федеральный инспектор по Чувашии Руслан Тихонов. Продолжат депутатскую деятельность в Думе «эсер» Анатолий Аксаков и коммунист Валентин Шурчанов.

Госсовет Чувашии — все, как прежде?

Если думская избирательная кампания сложилась для чувашских единороссов неудачно, то итоги выборов в Госсовет практически не отразились на раскладе сил в парламенте республики. Напомним, что в Госсовете четвертого созыва «Единая Россия» была представлена 33 депутатами из 44 возможных. В новом составе парламента количество единороссовских мандатов, скорее всего, не уменьшится, так как, несмотря на относительно высокий процент, полученный оппозицией по единому избирательному округу, 21 из 22 выдвиженцев от партии власти победили в своих одномандатных округах. Лишь в Новочебоксарском Винокуровском округе №9 победу праздновал представитель «Справедливой России» Сергей Семенов.

По мнению руководителя регионального исполкома «Единой России» Галины Николаевой, итоги выборов еще раз доказали, что население доверяет партии. «Единой командой мы будем слаженно действовать, чтобы сделать нашу Чувашию самым благоустроенным и комфортным для проживания регионом России», — сказала она.

Руководитель регионального отделения «СР» Анатолий Аксаков тоже оценивает итоги нынешних выборов как относительно успешные. «В Госсовете Чувашии прошлого созыва у нас работал один депутат, а теперь появится полноценная фракция из пяти человек. Но если бы не административное давление со стороны действующей власти, то наши результаты были бы еще более впечатляющими. «Справедливая Россия» подала около сотни жалоб на нарушения избирательного законодательства в республике, все разбирательства мы обязательно доведем до конца», — пообещал Анатолий Геннадьевич. Также он сообщил «МК» в Чебоксарах», что «СР» в Госсовете Чувашии будут представлять Игорь Моляков, Сергей Семенов, Олег Николаев и Владимир Михайлов. Пока не решено, кто станет обладателем пятого мандата.

Два мандата в Госсовете получила ЛДПР. Депутатом стал лидер местного отделения партии Андрей Кулагин, со вторым представителем либеральные демократы еще не определились.

У КПРФ в Госсовете, вероятно, будет четыре депутата. Первый секретарь рескома партии Валентин Шурчанов не стал комментировать итоги выборов.

Без происшествий

Приказом министра внутренних дел по Чувашии Сергея Семенова 4 декабря 2011 года был объявлен рабочим днем для всех сотрудников ОВД республики. В помощь районным территориальным органам внутренних дел направлялись 530 сотрудников аппарата и подразделений МВД по Чувашской Республике. На каждом избирательном участке дежурил полицейский. Всего же для обеспечения общественного порядка во время выборов были задействованы более 3000 сотрудников ОВД, частных охранных предприятий и народных дружинников.

Как отметил заместитель министра внутренних дел по Чувашии полковник полиции Андрей Тимофеев, чрезвычайных происшествий и каких-либо эксцессов как во время проведения предвыборной кампании, так и в день голосования на территории республики не зафиксировано. Более того, 4 декабря было зафиксировано в 3 раза меньше различных правонарушений и преступлений, чем в обычные дни.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру