Старт в начале года

На пьедестал поднимались представители различных регионов

 В Новочебоксарске прошли  Всероссийские соревнования по легкой атлетике на Кубок главы Чувашии Михаила Игнатьева. В этом году обновленный после масштабной реконструкции легкоатлетический манеж СДЮСШОР № 3 принял в своих стенах не только звезд российской легкой атлетики, но и Украины и Белоруссии.

На пьедестал поднимались представители различных регионов

 Кубок главы Чувашии – первые серьезные старты в начале года. Организаторы в очередной раз постарались сделать турнир запоминающимся и ярким спортивным праздником. В торжественной церемонии открытия легкоатлетического турнира приняли участие глава республики Михаил Игнатьев, член президиума ВФЛА, заместитель главного тренера сборных команд России по легкой атлетике, старший тренер по видам выносливости Алексей Мельников, председатель комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета республики Петр Краснов, руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, председатель республиканской Федерации легкой атлетики Валерий Иванов.  Почетными гостями соревнований стали олимпийские чемпионы в прыжках в высоту разных лет Сергей Клюгин, Анна Чичерова, Иван Ухов, серебряный призер Олипиады-2004 в спортивной ходьбе на 20 км Олимпиада Иванова, призер чемпионата мира по спортивной ходьбе на 50 км Михаил Рыжов.

Открывая соревнование, организаторы и гости турнира выразили надежду, что Кубок главы Чувашии позволит любителям легкой атлетики увидеть первые спортивные рекорды нового года,  оценить силу и форму участников соревнований, сделать прогнозы на весь спортивный год.

Программа розыгрыша Кубка главы Чувашии состояла из 12 зрелищных финалов. Женщины разыграли награды в беге на 2000 метров с препятствиями, 60 метров с барьерами, гладком беге на 800, 200, 1500, 3000 метров, спортивной ходьбе на 3000 метров, а также в толкании ядра и прыжках с шестом. Мужчины же оспаривали лидерство в беге на 800 метров, спортивной ходьбе на 5000 метров и в прыжке в высоту.

В преддверии насыщенного сезона атлеты порадовали многочисленную публику. Было показано немало высоких результатов, некоторые из них на сегодня лучшие не только в России, но и в мире.  Особое внимание многочисленных болельщиков было приковано к сектору для прыжков в высоту. И это не случайно. В числе участников турнира был чемпион лондонской Олимпиады-2012 Иван Ухов. Свое выступление Заслуженный мастер спорта страны начал с высоты 2.15, и этот рубеж он преодолел с первой попытки. Затем с первого же раза брал 2.24, 2.30 и 2.35. Несмотря на то что его ближайший соперник Михаил Веревкин из Ивановской области завершил соревнование на отметке 2.24, Иван Ухов останавливаться не собирался и поднял планку на высоту 2.38.  Эта высота покорилась ему с третьей попытки, а потом Ухов поставил рекордный для России рубеж – 2.41. Но пока эта высота Ивану не покорилась. Третья попытка на 2.41 у Ивана была очень хорошей, но, к сожалению, он задел планку пяткой, и она не удержалась. Добавим, последний раз Ухов на официальных стартах покорил высоту 2.38 на Олимпийских играх в Лондоне, завоевав тем самым титул олимпийского чемпиона. А лучший результат, показанный им в Чувашии – это 2.39. Именно с таким результатом на чемпионате России-2012 в Чебоксарах он завоевал путевку на Олимпийские игры.

Из других результатов выделим победы москвичек Елены Коробкиной в гладком беге на 3000 метров (результат – 8:55.90) и Анны Щагиной на 1500 метров (результат – 4:14.38). Екатерина Блескина, представляющая в национальной сборной  Чувашию и Красноярский край, выиграла забег на 60 метров с барьерами с результатом 8.46. В беге на 800 метров гостья из Белоруссии Марина Арзамасова также начала сезон с высоким результатом – 2:04.76. На этой же дистанции у мужчин лидировал еще один представитель Белоруссии Анис Ананьенко – 1:51.56. В секторе для прыжков с шестом лидировала представительница Москвы и Иркутской области Ангелина Краснова–Жук, покорившая планку 4.40. В женской части турнира по прыжкам в высоту лучший результат показала представительница Мордовии Юлия Кострова – 1.89.

Очень интересно прошли соревнования по спортивной ходьбе. На дистанции 3000 метров среди женщин упорная борьба развернулась между воспитанницами чувашской школы спортивной ходьбы Верой Соколовой, Светланой Васильевой, Мариной Пандаковой и Ириной Юмановой. Каждая из них имела шанс подняться на высшую ступень пьедестала почета, но удача на этот раз оказалась в руках серебряного призера Всемирной летней Универсиады-2013 Ирины Юмановой.  В мужском заходе на 5000 метров победу праздновал опытный спортсмен из Мордовии Андрей Рузавин -18.26.51. «Серебро» и «бронза» соответственно достались хозяевам соревнования Александру Яргунькину и Петру Трофимову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру