Загорелые и с медалями

Спортсменки Федерации художественной гимнастики Чувашии вернулись из Египта с наградами

Все началось с девочки. Правда, не совсем обыкновенной: ее способности к художественной гимнастике изумляют даже маститых тренеров. И это несмотря на то что Ясмин Мохамед Махмуд занимается художественной гимнастикой лишь год! 

Спортсменки Федерации художественной гимнастики Чувашии вернулись из Египта с наградами

 Ясмин влюбилась в гимнастику из-за ее потрясающей красоты. Это по-настоящему женский вид спорта, где сливаются воедино грация, красота, изящество, ловкость.

Первенство Чувашской Республики 23-25 ноября стало для Ясмин Мохамед спортивным дебютом. И блестящим! На нем девочка из Египта покорила судей профессиональным мастерством и завоевала золотую медаль. Расходы на поездку юной спортсменки взял на себя губернатор Синайского полуострова.

– Такая заинтересованность властей, конечно, вдохновляет, – говорит Ирина Штайнер. – Несмотря на то что жители Египта обладают строгими восточными нравами, увлечение художественной гимнастикой обещает стать здесь всеобщим. Дело в том, что в этом виде спорта нет ничего некорректного. Он придуман специально для прекрасной половины человечества, чтобы подчеркнуть изначально присущую им грациозность и пластику.

10 января 2014 г. в египетском городе Шарм-Эль-Шейх состоялся открытый чемпионат «Кубок Шарм-Эль-Шейха», в котором, помимо местных гимнасток, приняли участие спортсменки из Каира, Чувашии. Девочки из Федерации художественной гимнастики Чувашской Республики отправились в Египет 9 января. Победителем в возрастной категории 2002 г.р. стала Карина Порфирьева. Настя Жеколдина (2001 г.р.), Даша Антонова (2003 г.р.) и Аня Романова (2004 г.р.) завоевали серебро, а Маша Купташкина (2005 г.р.) удостоилась бронзовой медали.

Надо ли говорить о том, что девочкам очень понравилась поездка. Купание в Красном море, посещение дельфинария, прогулка на кораблике с прозрачным дном… «Теперь эти соревнования станут традиционными», – мечтают юные гимнастки.

– 31 мая нашим спортсменкам предстоят соревнования на открытом чемпионате Чувашии. Здесь обещают быть гости из Арабских Эмиратов, Египта и Испании. Спортсмены, которые занимаются художественной гимнастикой по всему миру – это одна большая семья, – говорит Ирина Штайнер. Ирина Леонидовна – единственный спортивный судья всероссийской категории по художественной гимнастике в республике. За 10 лет тренерской деятельности она воспитала множество победительниц всероссийских и международных соревнований. Активное сотрудничество с федерацией художественной гимнастики Южного Синая приносят свои плоды: следующие новогодние каникулы гимнасткам Чувашии предстоят учебно-тренировочные сборы и соревнования в солнечном Египте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру