Штрафы лучше платить добровольно

Главный судебный пристав ЧР провел пресс-конференцию

В ходе встречи с «четвертой властью» руководитель федерального Управления службы судебных приставов по Чувашской Республике Анатолий Иванов рассказал о достижениях и результатах работы в прошлом году, поведал о предстоящих задачах. Так, впервые в истории республики в Управлении уменьшилось количество исполнительных документов. «Если по рабочей нагрузке на одного пристава раньше мы занимали 5 место по России, сейчас мы переместились на 14 место», – подчеркнул Анатолий Юрьевич. 

Главный судебный пристав ЧР провел пресс-конференцию

Сегодня стоит задуматься тем, кто не спешит погасить долги. Если два года назад исполнительский сбор составлял 500 рублей, то с января этого года – 1000. А что касается юридического лица, несвоевременная оплата штрафа влетит организации в копеечку – она обязана будет заплатить исполнительский сбор в 10 000 рублей. В связи с этим среди затронутых на пресс-конференции тем активно обсуждался вопрос о том, можно ли быть уверенным, что должник вовремя узнает об имеющемся у него штрафе. Руководитель Управления пояснил журналистам:

– Не знать о своем долге невозможно – мы отправляем заказное письмо каждому дебитору. Нужно просто почаще заглядывать в почтовый ящик или на сайт Управления Федеральной службы судебных приставов. А для владельцев айфонов и андроидов, которые стали на сегодняшний день предметом повседневного обихода, разработана специальная программа. Установив ее, гражданин сможет получать уведомления о штрафах в виде смс-сообщения.

В 2013 году служба судебных приставов взыскала более четырех миллиардов рублей, из которых один миллиард 600 миллионов направлен в республиканский бюджет. Это налоги, штрафы, исполнительский сбор и платежи в пользу Пенсионного фонда.

Начальник Управления опроверг информацию о том, что приставы реализуют конфискованные предметы по неоправданно заниженной цене, причем только своим сотрудникам. Он рассказал, что реализацией конфиската занимается не служба судебных приставов, а определенные организации, которые проходят конкурсный отбор Росимущества. В 2013 году на реализацию было направлено 250 автомобилей, а продано из них лишь 34 – это около 30%. «Если бы цена была заниженной, ни одного автомобиля бы не осталось», – подчеркнул главный пристав Чувашской Республики.

Кроме того, как объяснил руководитель Управления, у должника есть право обжаловать действия судебного пристава, например, если он считает объявленную на торгах стоимость имущества слишком низкой. Существует лишь два решения суда за весь прошлый год, где судьи согласились с жалобами должников. Эти дела касались продажи крупных объектов недвижимости.

Особым вниманием у судебных приставов в прошлом году пользовалось взыскание в пользу жилищно-коммунального комплекса и топливно-энергетического комплекса. О необходимости активизации работы в этом направлении было дано указание Президента Российской Федерации. Было возбуждено 10 уголовных дел, а общая сумма составила более 200 миллионов рублей.

Качество работы в Управлении оценивают по количеству обращений: так, в прошлом году их поступило на 236 больше, чем в 2012 году. В этой связи в учреждении создан специальный отдел, который будет заниматься обращениями граждан.

– В 2013 году мы стали шире использовать списания с банковских счетов наших должников, – рассказал Анатолий Иванов. – При возбуждении исполнительного производства мы направляем гражданам уведомление о том, что они имеют право сообщить о тех доходах, на изъятие которых приставы не имеют права. К сожалению, в прошлом году этим правом не воспользовался ни один должник. Если же к нам поступает заявление о том, что мы не имели право на списание этих средств, мы возвращаем их на счет гражданина. Раньше эта процедура занимала 2-3 недели, сейчас – 1-2 дня.

Особая тема – взыскание кредитов. Если в 2012 году было около трех тысяч исполнительных листов, в 2013 году их оказалось свыше четырех тысяч. Однако средняя сумма взысканий уменьшилась: если раньше она колебалась в районе 800 000 рублей, теперь стала близка к 600 000 рублей. Сейчас в работе находится 10 тысяч производств на тему кредитов.

На службу судебных приставов с прошлого года возложено новое назначение – выполнение функции контроля над исполнением обязательных работ. Это касается нового вида наказания, которое введено с прошлого года и предусматривает наказание для лиц, которые не выплачивают вовремя административные штрафы. Кроме штрафа в 1000 рублей, введен арест на 15 суток, а также обязательные работы до 50 часов.

Для должников в Чувашской Республике есть и хорошие новости – срок добровольной оплаты штрафа увеличился с 10 до 60 суток. Гражданам дали возможность оплатить штраф вовремя.

В настоящее время, если за человеком числится штраф размером 10 тысяч рублей и выше, покинуть страну он не сможет – в этом случае будет действовать ограничение выезда за границу.

Особому обсуждению подлежал вопрос выдворения иностранных граждан за пределы нашей страны. Анатолий Иванов отметил, что в 2013 году было выдворено 117 граждан, что в 2,5 раза больше, чем в 2012 году. Сотрудники группы быстрого реагирования Управления препровождают этих граждан к месту вылета или отъезда из страны. Напомним, что таким людям въезд на территорию Российской Федерации закрывается сроком на 5 лет.

В конце пресс-конференции главный судебный пристав Чувашии поблагодарил журналистов за интересные и актуальные вопросы и выразил уверенность в том, что подобные встречи необходимы обеим сторонам для доведения правильной и нужной информации о работе службы судебных приставов до жителей республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру