Дела некосмические

От министра времен СССР до сегодняшнего фигуранта уголовного дела — рукой подать?

 Интригующе и очень патриотично начинается новость, размещенная на портале органов власти Чувашии: «8 апреля открылся год А. Николаева в России»

От министра времен СССР до сегодняшнего фигуранта уголовного дела — рукой подать?
wikipedia.org

«Ищем информповод»

Новость была размещена пресс-службой Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (если верить ссылке, завершающей текст — с подачи ФКУ Упрдор «Волга») и сразу же была обречена на просмотры. Ведь заголовок, пусть даже изложенный не совсем ладно с точки зрения норм русского языка (это ж додуматься надо: год, оказывается, может не только наступать, но и «открываться»!), задел всех пользователей сайта, чья жизнь и судьба так или иначе связана с ЧР. Ведь Чувашия — это не просто край ста тысяч вышивок и песен, но и родина великого Андрияна Николаева, космонавта, который безусловно любим и беспрекословно уважаем как национальный герой. А в Дни космонавтики — особенно почитаем всеми, кто родился-вырос и живет в Чувашии. Да простят потомки Маяковского за вольную перефразировку известного: «...Мы говорим — Ленин, подразумеваем — партия, мы говорим — партия, подразумеваем — Ленин», но скажем, что в первой декаде апреля жители республики, говоря — Чувашия, подразумевают Николаева, и говоря — Николаев, подразумевают Чувашию.

Только заметка, оказывается, вовсе не о космонавте. И даже не о первом министре автомобильных дорог РСФСР Алексее Александровиче Николаеве, которому 8 апреля — кто бы мог подумать! — «исполнилось 100 лет со дня рождения», а о... выступлении по такому юбилейному поводу на одной из чувашских радиостанций и.о. начальника ФКУ Упрдор «Волга» Сергея Мартынова, который в честь оного дела самолично пришел в студию.

Двусмысленные высказывания

«Людям, даже постоянно пользующимся автомобильными дорогами, эта фамилия мало что говорит», — высказал в эфир свежую мысль, с которой невозможно не согласиться, и.о. начальника ФКУ Упрдор «Волга» Сергей Динаидович, после чего, совершив небольшой экскурс в историю, вновь перешел к делам насущным, не упустив возможности сделать пиар-высказывания в пользу компании. «В ходе беседы в студии речь шла также о ходе реконструкции трассы М-7 «Волга» в границах Чувашской Республики» — с должным пиететом поведали авторы новости.

Интересно, что сказал бы по такому поводу сам Алексей Николаев, доживи он до сегодняшнего дня?» — не без иронии задается вопросом чувашский блоггер Алексей Макаревский. И то верно, продолжает размышлять блоггер, специализирующийся на контроле за расследованием уголовных дел, связанных с коррупцией и злоупотреблением должностными лицами. Насколько уместно в столетний юбилей одного из организаторов крупнейших реформ в дорожном хозяйстве страны — таких как перевод строительства и ремонта дорог на внебюджетное финансирование за счет дорожных сборов, выделение дорожного хозяйства в отдельную народно-хозяйственную отрасль с созданием Министерства автомобильных дорог России, — давать публичные интервью на уровне региона?.. И не выглядит ли, как минимум, двусмысленным высказывание и.о. руководителя Упрдор «Волга»: «Под его (Алексея Николаева — прим.авт.) руководством были выращены десятки тысяч профессионалов-дорожников высочайшей квалификации. Для дорожного хозяйства это был настоящий прорыв, так как постоянный рост индустриализации и автомобилизации страны требовал усовершенствования дорожных покрытий и расширения дорожной сети» — в свете недавних событий, связанных с арестом самого руководителя Упрдор «Волга»?..

«Безусловно, дело Николаева оставило свой след в истории и заслуживает чествования в столь значимую юбилейную дату, — продолжает блоггер. — Но когда исторической датой — днем рождения однофамильца чувашского космонавта — пытаются спекулировать ведомства, чье руководство оказалось замешанным в коррупционном скандале, на ум напрашивается другая аналогия, которую можно назвать: «дело Гаврилова».

 Причины есть

Напомним, Сергей Гаврилов, директор ФКУ Упрдор «Волга», сравнительно недавно сменил статус руководителя на статус подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, которое, по версии следствия, напрямую связано с хищением огромной суммы денежных средств из федерального бюджета.

 

Незадолго до того, как попасть под заботливый и внимательный пригляд следователя, Сергей Гаврилов получил из рук Михаила Игнатьева часы.Фото: cap.ru

Уголовное дело сразу же стало достоянием СМИ, которые сразу же растиражировали подробности расследования. И не забыли, ко всему, высказать мнения авторитетных лиц, которые усмотрели в аресте высокопоставленного руководителя федерального ведомства прямую взаимосвязь с уголовным делом на генерального директора «Чувашавтодора» и фаворита главы Чувашии Михаила Игнатьева — Александра Волкова, получившего на днях тюремный срок за миллионные хищения бюджетных средств.

«Могу предположить, что пресс-служба ведомства, выискивая информационный повод даже там, где его, собственно говоря, и нет, просто пытается максимально нивелировать тот негатив, который обрушился на компанию в связи с арестом Сергея Гаврилова. — предполагает блоггер Макаревский. — Появление подобных заметок в новостном блоке и интервью, транслирующихся в эфире радиокомпаний, может свидетельствовать и о том, что сотрудники «осиротевшей» компании пребывают в растерянности — ведь отправленный в Самару экс-председатель чебоксарского городского собрания депутатов Сергей Валентинович, до самого своего ареста известный как еще один фаворит главы Чувашии, судя по тому, чем и как обернулось судебное дело для его коллеги — Александра Волкова — вернется еще не скоро».

«Эта ваша желтая газетенка!»

Впрочем, причины появления новостей с двусмысленными заголовками и содержанием, также вызывающим вопросы, очень может быть, несколько иные. Так, менее месяца назад на сайте «АиФ»-Чувашия» была размещена новость, составленная по пресс-релизу пресс-службы прокуратуры ЧР и вызвавшая чересчур эмоциональный всплеск сотрудников ведомства.

www.chv.aif.ru/auto/roads/1122617

«Так, согласно информации, предоставленной нашему изданию пресс-службой прокуратуры ЧР, следовало, что сотрудниками прокуратуры были приняты меры, направленные на устранение нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, допущенные этим ведомством на трассе М-7, — делится недавними событиями корреспондент «АиФ»-Чувашия» Мария Грачева. — Реакция от ФКУ Упрдор «Волга» последовала незамедлительная и очень неожиданная: в редакцию позвонила женщина и, представившись руководителем пресс-службы Упрдор «Волга» начала разговор... с оскорблений. И было сложно понять, что же конкретно не устроило ее в новости, изложенной строго на основании официальной информации прокуратуры Чувашии»

Не всем сотрудникам дорожного ведомства понравились результаты прокурорской проверки. Фото: cap.ru

Выяснение, впрочем, состоялось. «Женщина, представившаяся сотрудницей дорожного ведомства, щедро раздав оценочные суждения и высказав личное мнение относительно профессии тех, кто имеет отношение к СМИ, потребовала опубликовать опровержение новости, аргументируя тем, что «прокуратура предоставила лживую информацию и было бы нелишним ее перепроверять перед печатанием», — пересказывают подробности конфликта сотрудники издания, — что, согласитесь, звучало странно. Ставить под сомнение подлинность информации, изложенной в официальном документе — причем только на основании телефонного звонка неизвестной, которая могла представиться кем угодно — мы попросту не могли». Впоследствии, правда, как поведали журналисты издания, из данного федерального казенного учреждения пришло письмо, подписанное и.о. начальника С.Д. Мартыновым, в котором были высказаны похожие требования, но уже не в хамской, а корректной форме:

Обращение с подписью г-на Мартынова было нетипично взвешенным и корректным

«Обращение к главному редактору сайта «АиФ»-Чувашия» было перенаправлено в прокуратуру как первоисточнику данных, о чем сотрудники Упрдора были уведомлены — поясняют коллеги федерального издания. — И пока от ведомства более никаких обращений не поступало. Вообще же, такой инцидент может свидетельствовать о том, что в организации, деловая репутация которой была серьезно подмочена уголовным делом против руководителя, царит чрезвычайно нервная атмосфера. Сложно себе представить, чтобы пресс-служба какого-то иного ведомства в ответ на объективную критику принялась звонить в издание и срываться на крик, понося при этом не только авторов, но и сотрудников прокуратуры. Такие поступки — с отрицанием очевидного — совершаются только в моменты сильнейшего душевного волнения. В котором, судя по всему, работники организации и продолжают пребывать после ареста своего директора».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру