Из одной армии в другую

Призывников поищут среди гастарбайтеров

 В Чувашии вот уже две недели как идет весенний призыв на военную службу. Согласно утвержденному плану, не менее 2 тысяч солдат-срочников из ЧР нынешней весной наденут военную форму. Но как оно получится на самом деле — станет ясно лишь тогда, когда военкоматы займутся подведением итогов призывной кампании.

Призывников поищут среди гастарбайтеров
Фото: cap.ru

И дело в возможном недоборе будущих защитников Отечества даже не в том, что не все призывники не имеют горячего желания отдать долг Родине — уклонистов, как отмечают сотрудники военкоматов, год от года все меньше. Но в последне годы перед сотрудниками военных комиссариатов встала другая проблема. «Сразу же после школы часть призывников уезжает на заработки в другие регионы. Это не от хорошей жизни. Молодёжи трудно найти работу в Чувашии, особенно в сельской местности, – делится болью со СМИ военный комиссар Чувашской Республики, полковник Александр Мокрушин. – В основном, едут в Москву и Московскую область. И мы не можем их там найти, все их ищут: и мы, и полиция, и следственный комитет. Таких призывников у нас сейчас около 3 тысяч человек, только в Чебоксарах 1784. Мы их даже уклонистами назвать не можем. Уклонист – это тот, кто получил повестку из военкомата и бегает от армии... А тут мы даже повестку вручить не можем»

Иными словами говоря, проблема массового оттока трудоспособного населения из Чувашии в другие регионы в поисках лучшей доли ударила не только по семьям, где представительницы прекрасной половины человечества вынуждены месяцами оставаться без кормильцев, но и по военным комиссариатам, которым год от года становится сложнее отыскивать чувашских юношей призывного возраста в ежегодно увеличивающейся армии вахтовиков и шабашников, дабы отправить их в другую армию — Российскую... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру