Чебоксарская ГЭС готовится к половодью

Для подготовки оборудования, зданий и гидротехнических сооружений (ГТС) к прохождению половодья в филиале ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» создана паводковая комиссия. В состав комиссии под руководством главного инженера Евгения Щеголькова входят руководители и специалисты ведущих подразделений станции.

До 10 апреля на Чебоксарской ГЭС планируется провести около 40 организационно-технических мероприятий. Комиссия проверит оборудование, ГТС, здания, дренажные устройства, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения. До начала половодья должны быть сформированы запасы необходимых материалов. Все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования будут завершены, чтобы мощности ГЭС во время весеннего паводка были использованы максимально.

Члены комиссии проведут дополнительные инструктажи для персонала станции и подрядных организаций. Пройдут противоаварийные тренировки оперативного персонала, будут сформированы дежурные бригады.

В задачи паводковой комиссии входит взаимодействие с территориальными органами МЧС Марий Эл и Чувашии, Росгидрометом по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья, а также регулярное и своевременное оповещение населения и всех заинтересованных организаций через СМИ. Как и в прошлые годы, для организации оперативного реагирования Чебоксарская ГЭС подготовит соглашение об информационном взаимодействии в период паводка с администрацией города Новочебоксарска и ГУП «Биологические очистные сооружения». Аналогичное соглашение уже подписано с Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл.

Так как Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), она испытывает дефицит аккумулирующей (свободной) емкости в 5 км³. В паводок станция работает на транзитном стоке: сколько воды приходит к гидроузлу, столько же и сбрасывается в нижний бьеф. Перевод Чебоксарского водохранилища на проектную отметку 68 м позволит создать условия для аккумуляции воды в период паводков и половодья.

Чтобы исключить возможное подтопление территорий, Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) при установлении режима Нижегородской и Рыбинской ГЭС, находящихся выше по течению Волги, предусматривает дополнительную сработку водохранилищ для срезки пиков паводка.

Половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на ГТС, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения, надежность эксплуатации станции и максимальную выработку электроэнергии.

Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Справка:

На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд. кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными.

С января 2008 г. Чебоксарская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро».

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 36,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру