За последние пять лет следователями Следственного комитета в суды направлено шесть уголовных дел о попытках рейдерских захватов предприятий

В преддверии Дня российского предпринимателя, учрежденного Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года №1381, следственным управлением СК России по Чувашской Республике подведены итоги деятельности, направленной на защиту прав лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность и пострадавших в связи с этим от совершенных в отношении них преступных посягательств.

В последние годы особую опасность приобрели преступления, связанные с рейдерскими захватами предприятий, то есть незаконным захватом их как имущественных комплексов. В связи с этим в июле 2010 года в Уголовный кодекс РФ был введен ряд новых статей, основная цель которых предупредить такие захваты на самом раннем этапе.

В 2008-2013 годах следователями следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике, а с 15 января 2011 года – следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование шести уголовных дел о рейдерских захватах коммерческих организаций.

К уголовной ответственности за рейдерство привлечены два депутата (один сельский, один районный), один генеральный директор коммерческой организации, индивидуальный предприниматель и трое безработных. За это время в Чувашии пытались незаконно завладеть имущественными комплексами трех сельскохозяйственных предприятий (в Чебоксарской, Шемуршинском и Батыревском районах), двух коммерческих фирм (в Комсомольском районе и городе Чебоксары), а также кредитно-потребительским кооперативом граждан, в котором состоит около 9 тысяч пайщиков.

Так, в августе 2008 года был вынесен приговор в отношении депутата собрания депутатов Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района, ранее занимавшего должность председателя СХПК «Атал». Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство), и ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Следствием и судом было установлено, что в мае 2007 года злоумышленник собрал пятерых знакомых членов кооператива и одного бывшего его члена, хотя общее количество членов этого СХПК составляло 369 человек, и, формально проведя общее собрание, оформил фиктивный протокол общего собрания членов СХПК, в котором указал заведомо ложные сведения о прекращении членов действующего председателя правления кооператива и назначении себя на его должность. Затем, он путем обмана добился внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). После этого он нанял сотрудников частного охранного предприятия и ворвался в кабинет законного председателя правления СХПК, где избил его и незаконно отстранил от руководства предприятием, общие активы которого составляли свыше 24,5 миллионов рублей. Тем не менее действия злоумышленника были пресечены.

В июне 2010 года Шемуршинским районным судом был вынесен приговор в отношении депутата собрания депутатов Шемуршинского района, который был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа – 4 эпизода). Ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Было установлено, что осужденный подделал протокол общего собрания членов возглавлявшегося им СХПК «Родина», куда внес заведомо ложные сведения об участии кооператива в качестве учредителя в ЗАО «Нива» и внесении в качестве взноса в уставный капитал ЗАО «Нива» имущества СХПК «Родина» на сумму свыше 4 миллионов рублей, ликвидации СХПК «Родина» и назначении его председателем ликвидационной комиссии этого предприятия. В результате генеральным директором ЗАО «Нива» был назначен злоумышленник, а СХПК «Родина» был снят с государственной регистрации в связи с ликвидацией. В последующем был зарегистрирован выпуск акций ЗАО «Нива» на сумму свыше 4 миллионов рублей, которыми мошенник завладел, обратив в свою пользу.

В марте 2012 года Батыревским районным судом был вынесен приговор в отношении генерального директора ОАО «Агрофирма имени Ленина», которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Было установлено, что в 2004 году злоумышленник подделал ряд документов, касающихся реорганизации колхоза имени Ленина, расположенного в селе Алманчиково Батыревского района, в акционерное общество и выпуска его акций. В результате он стал обладать 82 процентами акций нового предприятия и получил возможность единолично управлять акционерным обществом, чьи активы по состоянию на конец 2003 года составляли в действительности свыше 41 миллиона рублей, а 130 человек, чьи имущественные паи перешли из колхоза в организацию-правопреемник - акционерное общество, фактически были незаконно устранены от реального участия в управлении указанной агрофирмой и лишены права на владение акциями пропорционально внесённым в уставный капитал имущественным паям.

В ноябре 2012 года Яльчикским районным судом был вынесен приговор в отношении 39-летнего индивидуального предпринимателя, который был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 170.1 УК РФ и ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация ЕГРЮЛ и решения участника хозяйственного общества). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Было установлено, что в феврале 2012 года бизнесмен в целях незаконного захвата управления в обществе с ограниченной ответственностью своего партнера, подделал от его имени решение, указав сведения о принятии в состав участников общества своего знакомого, прекращении исполнения партнером обязанностей директора и назначении на его должность нового участника. Таким образом, осужденный рассчитывал через подставного директора управлять этой фирмой и извлекать соответствующий доход. В последующем эти документы были представлены в налоговую службу, однако замысел злоумышленника был раскрыт и внесение указанных недостоверных сведений в ЕГРЮЛ было приостановлено.

В апреле 2013 года мировым судьей судебного участка №7 Ленинского района города Чебоксары вынесен приговор в отношении 50-летнего жителя города Москвы, который признан виновным в совершении аналогичных преступлений. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей. Следствием и судом было установлено, что в марте 2012 года злоумышленник в целях незаконного захвата управления в чебоксарской коммерческой организации по оптовой торговле стройматериалами, изготовил поддельное решение единственного участника указанной фирмы, куда внёс заведомо ложные сведения о принятии себя в состав её участников, прекращении полномочий действующего генерального директора и назначении себя на его должность, подделав при этом его подпись. В последующем он направил этот фиктивный документ по почте в инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары, которая внесла соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Узнав об этом факте через Интернет действующий директор фирмы обратился в суд с иском о признании недействительными внесенных в ЕГРЮЛ изменений, который был удовлетворён. Он также сообщил о совершенных в отношении него противоправных действиях в правоохранительные органы.

Кроме того, в 2012 году в Чебоксарах была пресечена попытка рейдерского захвата кредитного потребительского кооператива граждан, в котором состоит около 9 тысяч пайщиков. Уголовное дело в отношении 26-ти и 28-летнего жителей города Чебоксары, в зависимости от конкретной роли и участия обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования), ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация ЕГРЮЛ) и ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), в марте 2013 года было направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу, судебный процесс в настоящее время продолжается. По версии следствия, весной 2012 года в городе Чебоксары обвиняемые изготовили поддельные протокол внеочередного общего собрания пайщиков крупного кредитного потребительского кооператива граждан «Капитал» и заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Они включили в указанные официальные документы заведомо ложные сведения о досрочном прекращении полномочий председателя правления указанной организации, избрании 28-летнего злоумышленника новым председателем, а других пятерых лиц, не имевших никакого отношения к кооперативу, новыми членами его правления. После этого он привлек сотрудников частного охранного предприятия и попытался отстранить законного председателя правления от дальнейшей работы, предъявив ему заранее подготовленные фиктивные документы, однако не смог сделать этого вследствие оказания ею активного сопротивления и её сообщения о попытке рейдерского захвата в правоохранительные органы.

Работа по защите прав предпринимателей будет продолжена в соответствии с требованиями действующего законодательства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру