Ветеринаров сократят

Кто выиграет и кто проиграет при очередном сокращении?

 Ветеринаров в Чувашии станет меньше на 20%. Соответствующий проект оптимизации кадров республиканской Госветслужбы был одобрен на заседании правительства Чувашии. Под сокращение подпадут 232 специалиста службы, за счет чего планируется повысить зарплату оставшимся 988 сотрудникам.

Кто выиграет и кто проиграет при очередном сокращении?

 Представляя проект, руководитель региональной Госветслужбы Геннадий Яковлев отметил, что сокращение штата – «необходимая мера, проводимая с учетом расширения зоны обслуживания ветеринаров и обновления материально-технической базы». По словам Яковлева, после оптимизации бюджет ветслужбы останется прежним, за счет чего увеличится зарплата оставшимся ветеринарам на 23%. «Ветеринары не возражают», – не совсем уверенно заявил руководитель Госветслужбы республики.

Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов пояснил, что «работа по оптимизации ветеринарной службы проведена и согласована со всеми районами ветврачами»: «Ветеринарная служба не пострадает».

На что глава Чувашии Михаил Игнатьев жестко заметил: «Население не должно пострадать. Включая горожан, которые держат домашних животных». Михаил Игнатьев рекомендовал активнее вовлекать частных предпринимателей, «чтобы не возникло дефицита ветеринарной помощи», особенно «на наиболее трудных территориях».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2013 года на республиканском совещании работников ветеринарной службы глава Чувашии Михаил Игнатьев подверг критике работу региональной Госветслужбы по обеспечению продовольственной безопасности. Глава ведомства Геннадий Яковлев тогда заявил, что в рамках «готовящейся» целевой программы развития ветеринарии на 2013-2020 годы пройдет укрупнение зон ветеринарного обслуживания и оптимизация штата. Предполагалось сокращение на 240 специалистов – до 950. «Есть районы, где на пять деревень осталось сто коров. Держать там ветврача затруднительно», – сказал Яковлев. Отметим, на тот момент в Госветслужбе трудились 1,22 тыс. человек.

Между тем, начальники районных ветслужб попросили не сокращать кадры, пояснив, что «знающих специалистов и без того не хватает, а обслуживаемые деревни села отдалены». Ветеринары также пожаловались на устаревшее лабораторное оборудование, ветхие здания и отсутствие служебного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру