Поздравили строителей

6 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню строителя, которое состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета им. К.В. Иванова. На мероприятии также присутствовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр транспорта и дорожного хозяйства Михаил Янковский, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Олег Марков, заместитель Председателя Госсовета Чувашии Олег Мешков, глава г. Чебоксары Леонид Черкесов.

С основным докладом выступил руководитель Минстроя Олег Марков. Он сообщил, что строительным комплексом республики создается около 10% валового регионального продукта, в строительной сфере зарегистрировано более 2,5 тысяч предприятий, на которых трудятся более 28 тысяч человек. В Чувашии строится 0,66 кв.м жилья на душу населения – это лучший показатель в ПФО. В 2013 году запланирован ввод в эксплуатацию 864 тыс. кв. м жилья, что на 5% выше, чем в 2012 году. Особое значение уделяется строительству жилья эконом-класса. Так в 2013 году 42% от общей площади введенного жилья будет составлять жилье этой категории.

Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что строительная отрасль занимает значимое место в экономике республики. Благодаря труду строителей Чувашии вводятся новые объекты – многоквартирные жилые дома, учреждения здравоохранения, образования, дошкольные образовательные учреждения и другие.

Глава республики призвал активнее развивать государственно-частное партнерство для того, чтобы в течение 2 лет полностью разрешить проблему очередей в детские сады. Он подчеркнул, что руководством страны на эти цели выделяются миллиарды рублей, и Чувашия уже в этом году может получить дополнительные средства на строительство детсадов из федерального бюджета.

Михаил Игнатьев выразил слова искренней благодарности ветеранам строительного комплекса республики, отдавшим не один десяток лет своему любимому делу. «Создавая фундаментальную базу, вы воспитали молодое поколение строителей, которое сегодня возводит замечательные объекты, соответствующие современным требованиям», - сказал Глава республики.

Вклад лучших сотрудников предприятий строительной отрасли был отмечен государственными и ведомственными наградами.

Торжественный вечер украсили своими выступлениями творческие коллективы республики. В фойе театра развернулась презентационная экспозиция Минстроя Чувашии, где были представлены достижения строительного комплекса республики за последние годы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру