Житель Новочебоксарска признан виновным в экстремизме и незаконном изготовлении холодного оружия

Приговором Новочебоксарского городского суда 18-летний местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично) и ч. 4 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление холодного оружия). Юноше назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы.

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2012-2013 годах в городе Новочебоксарске молодой человек в своем гараже изготовил металлические кастет и кистень, сюрикен, а также четыре саи, являющиеся холодным оружием ударно-раздробляющего, метательного и колющего действия соответственно. Весной 2013 года со своего домашнего компьютера он разместил на своей странице в социальной сети в Интернете текстовые и графические материалы экстремистского характера, способствующие разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни. Кроме того, в марте 2013 года юноша осквернил стены подъезда дома № 74 по улице 10-й Пятилетки в городе Новочебоксарске, загрязнив их красящими веществами, а также разместив там знаки анархического содержания.

Следует отметить, что все инкриминируемые преступления молодой человек совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факты противоправной деятельности осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия с управлением ФСБ России по Чувашской Республике 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру