Бывший директор Канашского филиала ЧГУ заплатит штраф в 23,5 млн рублей

Канашский районный суд признал экс-директора Канашского филиала ЧГУ виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 23, 5 миллионов рублей. Также он лишен права заниматься преподавательской деятельностью на срок 2 года.

Судом установлено, что в период с 2007 по 2012 год студентка филиала выплачивала осужденному денежные суммы за внесение в экзаменационные ведомости и ее зачетную книжку фиктивных сведений о сдаче ею экзаменов. В то время как сама девушка ни экзамены, ни занятия не посещала. Таким образом, за шесть лет «обучения» студентка выплатила экс-директору 59 тысяч рублей. Кроме того, летом 2012 года осужденный получил от этой же студентки и двух ее однокурсниц 25 тысяч рублей за оформление отчетов по преддипломной практике и сдаче соответствующих зачетов, а также допуск к государственной итоговой аттестации. И снова данные не соответствовали действительности, так как ни одна из девушек практику не проходила. В дополнение к деньгам студентки передали бывшему директору пакет с продуктами питания и алкогольными напитками на общую сумму более четырех тысяч рублей.

В октябре 2012 и январе 2013 года осужденный потребовал от студентов трех выпускных групп взятку на общую сумму свыше 330 тысяч рублей якобы для «поощрения» членов государственной аттестационной комиссии, чтобы сдача госэкзаменов и защита дипломных работ учащихся прошли успешно. Из 88 выпускников 19 отказались платить деньги бывшему директору филиала.

Кроме того, во втором полугодии 2012 года, осужденный, пообещал трем студенткам подготовить для них дипломные работы. Однако, получив вознаграждение, предоставил потерпевшим копии работ, защищенные в предыдущие годы другими выпускниками.

Примечательно, что только за последний месяц, это уже не первый случай, входящий в число преступлений, связанных с коррупцией и взяточничеством в Чувашии.

В этот же день Московский районный суд Чебоксар признал экс-главу ООО «Коммунальные технологии» Виктора Лучинкина виновным в растрате денежных средств на сумму более 64 млн рублей и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы. Арифметические подсчеты показывают, что каждый месяц за решеткой будет обходиться осужденному в 1,5 млн рублей.

В начале апреля СУ СКР по Чувашии возбудило дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями против заместителя главы Чебоксар по вопросам архитектуры и градостроительства Александра Анисимова.

Одним из самых нашумевших дел этого месяца стало признание Ленинским районым судом Чебоксар виновным в хищении 43,5 млн рублей бывшего директора ОАО «Чувашавтодор» Александра Волкова. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру