Похвалили за неуспехи

Власти Чувашии продолжают награждать проштрафившихся в ущерб собственной репутации

Традиция награждать и прилюдно петь дифирамбы тем, кто этого, мягко говоря, не заслуживает, в ЧР по-прежнему нерушима. Свидетельство тому — глава Напольновского сельского поселения, привлеченный к адмответственности за неудовлетворительную работу в своей родной вотчине... награжден званием «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике». 

Власти Чувашии продолжают награждать проштрафившихся в ущерб собственной репутации

Пикантность момента заключается в том, что глава стремительно умирающего поселения Николай Владимиров незадолго до профессионального праздника (Дня местного самоуправления) был вынужден объясняться с сотрудниками УФАС и прокуратуры, которые нашли в работе главы множество нарушений. Но несмотря на это все же был представлен к награде, которую пожаловал ему лично глава Чувашии Михаил Игнатьев. Перцу ситуации добавило и то, что награда нашла «героя» в обход решения депутатов районного собрания, знающим истинное положение дел в проблемном Напольном (из более чем 700 дворов в поселении заброшено более ста хозяйств), им и в головы не пришло бы награждать своего коллегу. Однако прислушиваться к мнению районных депутатов никто не собирался: указ главы республики о награждении главы умирающего поселения был обнародован, минуя данную процедуру, которая, к слову, доселе считалась обязательной. «По ­ видимому, глава поселения имеет особые, не известные большинству заслуги — пусть не перед сельским поселением, но лично перед главой ЧР», ­ — иронизируют наблюдатели.

Другая часть наблюдателей в стремлении главы показать свое расположение проштрафившемуся чиновнику увидела дурное предзнаменование. Так, по-прежнему на слуху общественности эпизоды, когда полученная награда из рук главы Чувашии становилась роковой. Напомним: стоило главе Чувашии прилюдно выразить приязнь своему протеже ­ руководителю «Чувашавтодора» Александру Волкову, и тот попал за решетку как расхититель бюджетных средств. Такая же участь постигла других единомышленников Михаила Игнатьева: руководителя Упрдор «Волга» Сергея Гаврилова и главу Марпосадского района Юрия Моисеева, которые сразу после оказанных им почестей главой Чувашии были объявлены фигурантами коррупционных дел. «Всех этих персонажей уголовных дел объединяет то, что они в своей работе были отнюдь не безупречными специалистами, —­ оценивают наблюдатели. —­ И то, что глава ЧР предпочитал не просто «не замечать» этого, но и, не думая о собственной репутации, всячески приближал этих людей к себе, свидетельствует о (по меньшей мере) недальновидности республиканских властей. А этот возмутительный по сути эпизод с награждением главы сельского поселения — есть своеобразное послание общественности о том, что коррупционная составляющая в республике пока еще сильна». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру