Не стоит, но вертится

Республиканские чиновники научились быть оптимистами даже там, где повода радоваться нет

Оптимистичная новость с жизнеутверждающим заголовком появилась в конце прошлой недели на официальном портале органов власти: «Чувашия в числе наименее коррумпированных регионов России». Размещенная информация вызвала недоумение читательской аудитории не столько по поводу относительно коряво (с точки зрения норм и правил русского языка) построенного предложения, сколько по поводу утверждения того, что на деле, мягко говоря, несколько противоречит действительности. 

Республиканские чиновники научились быть оптимистами даже там, где повода радоваться нет
Фото: cap.ru

Ведь на слуху у всех до сих пор громкие скандалы, которые переросли в разряд общественных: арест злоупотреблявшего служебным положением главы Мариинско-Посадского района, арест руководителя «Чувашавтодора» и последующий арест руководителя Упрдор «Волга» (на фото слева). Этих персон, несмотря на несколько различный род деятельности, объединяло одно: все они были приближенными к основной личности, влияющей на социально-экономическую жизнь региона — к главе Чувашии. На фоне откровенно возмутительных случаев, поражающих воображение наблюдателей размерами хищения, мелкие коррупционные всплески, вскрывающиеся в республике с примерным интервалом в одну неделю (уголовные дела в отношении начальника отдела трудовой миграции УФМС Владимира Яковлева, вузовских сотрудников, попавшихся на взятках), перестали замечаться обывателями, как рано или поздно перестает замечаться затяжной дождь в осеннее время года.

Новость с интригующим заголовком, впрочем, оказалась по своему содержанию намного бледнее начала. «Общественная организация «Безопасное Отечество» составила рейтинг коррумпированности регионов в сфере госзакупок по итогам 2013 года. Чувашия оказалась на 73 месте из 83 по уровню коррумпированности в сфере госзакупок в России. Согласно представленным данным, в Чувашии за прошедший год осуществлены 18882 госзакупки на общую сумму более 37 млрд рублей. Обоснованные жалобы на торги были поданы в 92 случаях, отказано в заключении контракта – в 47 случаях».

Вон оно как, оказывается. Чувашия оказалась на хорошем счету в сфере госзакупок. Именно о госзакупках и исключительно о них, а не о коррупции в целом шла речь составителей рейтинга – общероссийской общественной организации содействия защите прав граждан и безопасности общества. «В первой тройке самых коррумпированных регионов в сфере госзакупок по результатам 2013 года оказались Чеченская Республика, Чукотский автономный округ и Республика Дагестан, – не без злорадства попеняли на промахи дружественных регионов авторы новости официального портала органов власти Чувашии. – Наиболее «чистыми» и «прозрачными» в сфере госзакупок признаны Брянская область, Удмуртия и Татарстан (83, 82 и 81 места соответственно)». Ситуация очень напоминает бородатый анекдот про супруга, который, устав от постоянных любовных фиаско, был вынужден обратиться к сексопатологу, после чего научился смотреть на ситуацию по-новому: «Не стоит, зато как вертится!». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру