Налетай! Подорожало!

Жителям Чувашии предложено любить гоголь-моголь

Согласно результатам мониторинга потребительских цен на социально значимые продовольственные товары, проведенного сотрудниками Чувашстата, на самый конец мая 2014 года (по

сравнению с 19 мая 2014 года) из перечня социально значимых продовольственных товаров первой необходимости снижение средних потребительских цен зафиксировано на яйца куриные на целых

3 рубля за десяток и незначительно, на 1%, на сахарный песок и яблоки. 

Жителям Чувашии предложено любить гоголь-моголь

Это то, что принято называть «хорошая новость». К сожалению, она оказалась единственной, которая могла бы порадовать тех жителей Чувашии, кто пока не научился питаться энергией солнца или духовной пищей, предпочитая по старинке насыщаться белками-жирами-углеводами и жить от зарплаты до зарплаты. Или — от пенсии до пенсии, от пособия до пособия. Из обоих продуктов — сахарного песка и куриных яиц — вполне можно приготовит полезное диетическое блюдо, известное еще со времен царской Руси — гоголь-моголь. По всей видимости, подзабытый за целое столетие рецепт в Чувашии грозит обрести былую популярность — но уже не в виде деликатеса, который любил сам автор «Мертвых душ» и «Вия», а как блюдо, которое будут обязаны любить все мало­имущие граждане.

Новость же плохая заключается в том, что в Чувашии повысились цены на целый список продуктов, который объединен словосочетанием «плодоовощная продукция». Подорожала капуста белокочанная свежая – на 3%, лук репчатый – на 2%, на картофель и морковь — и то, и другое выросло в цене на 1%. «По оценке участников рынка возможен дальнейший рост потребительских цен на овощи вследствие исчерпания запасов продукции старого урожая и увеличения поступления более дорогостоящего импортного товара и овощей нового урожая», – констатируют эксперты по ценам. За неполную неделю подорожали, впрочем, не только овощи, но и куры охлажденные и мороженые – на 3%, свинина – на 2% и говядина – на 1%. И уж то, что принято называть «совсем плохой новостью», заключено в прогнозах, которые дают специалисты по ценовой политике. «В ближайшее время ожидается рост розничных цен в связи с увеличением отпускных цен отечественными производителями», – говорят они.

То, что человек жив не только овощами и мясом, известно давно. Подорожали в Чувашии и крупяные изделия. Так, крупа гречневая-ядрица и пшено «выросли» на 2%, что обусловлено, по мнению экспертов, повышением оптовых цен поставщиков. На 1% выросла в цене мука пшеничная, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, чай черный байховый и соль поваренная пищевая. И это тоже сложно назвать хорошей новостью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру