Качели на детской площадке Соборной площади Новочебоксарска опасны для здоровья и жизни детей

Игровые оборудования, установленные на площади, не отвечают требованиям безопасности.

Прокуратура Новочебоксарска совместно с представителями городской администрации провела проверку сведений, опубликованных в газете «Про город» от 17 мая 2014 года. В статье «На площадке в дыру провалился ребенок» было указано, что на одном из игровых оборудований, установленных на Соборной площади, образовалась дыра в сетке, в которую провалилась нога ребенка.

По окончании осмотра сотрудники надзорного органа установили, что игровые оборудования, находящиеся на балансе администрации города и установленные на площади, не отвечают требованиям безопасности. А именно, хотя и указанная в статье дыра в настоящее время закрыта металлическим листом, в сетке, установленной рядом, имеются провалы, которые могут порваться в любой момент и причинить вред здоровью и жизни детей.

Кроме того, на территории размещена «качалка-балансировка» на которой отсутствует место для сидения, а подшипники, с помощью которых закреплены качели, неисправны. Также, в нарушении требований безопасности, на игровых оборудованиях не установлены информационные доски с правилами их эксплуатации и отсутствуют ударопоглощающие покрытия. Помимо этого, посередине детской площадки лежит бетонная глыба шириной 2 метра и высотой 40-45 см от разобранной ранее карусели.

Сотрудниками прокуратуры Новочебоксарска в адрес главы администрации города направлено требование незамедлительно прекратить эксплуатацию игровых оборудований на Соборной площади и устранить нарушения законодательства, сообщает пресс-служба Прокуратуры Чувашии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру