Неподсудный мясокомбинат

Директора свинокомплекса, загадившего реки, простили

В материале «Скотный двор с депутатской крышей» (МК» в Чебоксарах», №23 за 4-11 июня 2014 года) мы рассказывали, как Вурнарский мясокомбинат загрязняет реки Чувашии. Как мы и предполагали, руководителям предприятия, опекаемым главой Чувашии Михаилом Игнатьевым и спикером Госсовета ЧР Юрием Поповым, бывшим гендиректором комбината, удалось вывести из-под удара производителей сосисок и колбас.

 

Директора свинокомплекса, загадившего реки, простили
Спикер парламента Попов знает способ выхода сухим из воды. И не только из воды.

Приговором Вурнарского районного суда от 3 июля 2014 года Иван Федоров, директор свиноводческого комплекса ОАО «Вурнарский мясокомбинат», признан виновным в загрязнении поверхностных вод, повлекшем причинение существенного вреда животному миру, рыбным запасам, а также массовую гибель животных – рыбы, т.е. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 250 УК РФ, сообщили нам в Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Как установил суд, Иван Федоров, «достоверно зная о том, что навозный отстойник в результате поступления в него жидких навозных фракций из навозохранилищ заполнен, земляная дамба, образующая отстойник, не обеспечивает его герметичность, имеются протечки навозной жижи через промоину и тело дамбы, никаких мер не предпринял, своевременно не организовал ремонтные работы на теле и верхнем гребне земляной дамбы навозного отстойника и вывоз из него жидких навозных фракций. В результате чего 13-15 июня 2012 года через верхний гребень земляной дамбы в восточной части произошел перелив навозной жижи в не установленном следствием объеме, повлекший сброс жидких навозных фракций через ее гребень на рельеф местности и далее в реку Сунарка, являющуюся левым притоком реки Малый Цивиль, и по своему значению соответствующую объектам первой рыбохозяйственной категории». Попадание в поверхностные водные объекты жидких навозных фракций повлекло «причинение существенного вреда водным организмам и рыбным запасам, утрату потомства погибших рыб, нарушение естественного воспроизводства водных биоресурсов, ухудшение условий обитания ихтиофауны, а также массовую гибель водных животных – рыбы в количестве 52893 экземпляров». Ущерб водным биологическим ресурсам составил 262104,35 руб.

Как же наказали мясокомбинат? Федоров приговорен к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 15% заработной платы в доход государства с «отбыванием наказания по основному месту работы». В связи с истечением срока давности уголовного преследования, на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ Иван Федоров от назначенного наказания освобожден. Вроде виноват директор свинокомплекса, но вышел сухим из воды. Просто чудеса, да и только. Надо отдать должное мастерам судопроизводства, протянувшим процесс до нужной даты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру