Откройте, обыск!

Как журналисты стали «экстремистами»

Власти вновь осерчали на оппозиционную газету «Взятка». Ядринский межрайонный следственный отдел СУ СКР по ЧР возбудил уголовное дело против учредителя и главного редактора антикоррупционного издания Эдуарда Мочалова. 

Как журналисты стали «экстремистами»

Вечером 23 июля в его квартире в Моргаушском районе, а также в редакции газеты «Взятка», в автосервисе предпринимателя и у журналистов газеты Владимира Кожевникова произвели обыски. Были изъяты компьютерная техника, DVD-диски, архив газеты «Взятка». При этом в постановлении судьи Моргаушского райсуда Е.В. Лушниковой, дающем разрешение на обыск, говорится только о квартире Эдуарда Мочалова.

Мочалов обвиняется в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В качестве улики называется публикация в газете «Взятка» от 24 января 2013 года статьи «Мы татары, а не русские», которая, по мнению следствия, направлена на разжигание межнациональной розни и унижение национального достоинства русских. Это перепечатка. Автор материала Фаузия Байрамова – писательница из Татарстана, правозащитница, лидер оппозиционной партии «Иттифак». Данная публикация широко распространена в Интернете. Правоохранительные органы соседнего региона безуспешно пытались признать ее экстремистской. Отсутствует статья и в запрещенном реестре Роскомнадзора.

«Вероятно, указанное противодействие является «симметричным ответом» на заявления главного редактора «Взятки» в СКР и Генпрокуратуру. Эдуард Мочалов требовал проверить факты, изложенные в печатном издании, героями публикаций которой стали ядринский прокурор В.В. Степанов, руководитель Ядринского МСО СУ СКР по Чувашии Е.Г. Виссаров. Между тем, факты о многочисленных преступлениях должностных лиц (в том числе в самом высшем эшелоне республиканской власти. – Авт.), опубликованные в газете «Взятка», остаются без расследования», – возмущается известный блогер Константин Ишутов. Кстати, сын прокурора Ядринского района является следователем Ядринского МСО Следственного управления СК РФ по ЧР.

«Это второй раз, когда нашу газету пытаются обвинить в экстремизме. Первый – дело нашего журналиста Илле Иванова. Тогда тоже обыски были. Мы это уже проходили, – говорит Эдуард Мочалов. – Газета намерена обжаловать действия суда и следствия. Они грубо нарушили наши гражданские права и газеты «Взятка» как СМИ. Случившееся расцениваю как реакцию властей Чувашии на наши разоблачительные публикации. Нас это не остановит, нас можно только убить. Мы не боимся, газета все равно будет выходить».

Вот такая вот «свобода слова» в Чувашии… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру