Запрет на встречу

Главе Чувашии пророчат «хор мальчиков-зайчиков»

Прошлая неделя обернулась очередным непредвиденным конфузом для республиканского правительства. Неожиданно для чиновников, отвечающих аккредитации, личный допуск до главы Чувашии Михаила Игнатьева и прочий политес, журналисты изъявили желание поприсутствовать на встрече главы региона с московскими писателями, которая состоялась в середине прошлой недели и... получили отказ. 

Главе Чувашии пророчат «хор мальчиков-зайчиков»

Нежелание делать журналистов свидетелями знакомства и встречи с коллективом литераторов оказалось для многих неожиданным. «Писатели, публицисты, литературные критики приехали в Чувашию из Москвы, чтобы познакомиться с республикой и поделиться своим творчеством с жителями Чувашии», – было сообщено в новостных блоках. Следовательно, встреча носила исключительно светский характер и никоим образом не попадала под определение «военная тайна».

Примечательно, что инцидент, когда республиканские власти проявляли информационную закрытость для СМИ, за последние месяцы — отнюдь не первый. Похожий эпизод случился и 13 февраля. «В тот день власти Чувашии решили по-рабочему посовещаться на предмет того, как в столице республики будет развиваться киосковая сеть и, собственно, реализовываться печатная продукция, – припоминает предысторию конфликта политолог Петр Котов. – То есть тема обсуждения непосредственно касалась СМИ. В числе приглашенных были и чиновники, и владельцы киосков, но не журналисты. Особо продвинутые представители прессы, зная, что их праведная любознательность защищена Законом о СМИ, пытались проявить инициативу в тот день, но получили категоричный отказ: желающим принять участие в совещании сама министр печати Чувашии Валентина Андреева лично указала на дверь».

Таким образом, что на самом деле решили обсудить за закрытыми от журналистов дверями глава Чувашии и писатели с не знакомыми широкой чувашской общественности именами — осталось неизвестным. По слухам, московские литераторы решили провести в 2015 году в Чебоксарах масштабный литературный фестиваль «Творческие люди: писатели Москвы и Чувашии», но такую информацию СМИ, не допущенные на мероприятие, выдвигают только в виде предположения.

Примечательно, что посетители Сети тут же откликнулись на информационную закрытость главы Чувашии язвительными комментариями и довольно колкими репликами. «Что ж это за литераторы такие маститые? Впервые о них слышу, честно говоря, хотя современной изящной словесностью интересуюсь живо», – выразил недоумение один посетитель интернет-ресурса «Правда ПФО». «Хочется поддержать коллегу, – последовал сразу вслед за ним другой комментарий. – Местечковость просто поражает. Широкоизвестные в узких кругах писатели, журналы. Браво, Игнатьев, вы расширяете наш кругозор. Чего не сделаешь под выборы!» «Могут быть предложены варианты посещений: классики нанайской классической музыки, Объединенный союз скульпторов пензюков и архангелогородцев, хор мальчиков-зайчиков, – язвительно излился еще один посетитель интернет-ресурса, по-видимому, также задетый за живое фактом нарушения закона о СМИ. – Господа – это уже не смешно, так пытаться себя пиарить, ничего не сделав для Чувашии!» «Аж писатели! Аж из Москвы! – расхохотался еще один пользователь. – Дух захватывает – какие люди нас посетили. Вернее, тошнит от пиетета телевидения Чувашии перед никому не известными графоманами.

Московские писатели. Посетили. С визитом. Чувашию. Чтобы. Написать. Рассказ. Который. Возможно. Экранизируют». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру