Плюсы международных санкций

Справедливоросcы прогнозируют социальный взрыв

Накануне V отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Справедливая Россия» в республиканском бизнес-инкубаторе депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков, депутаты Госсовета ЧР Игорь Моляков, Олег Николаев, Леонид Лукин, Владимир Михайлов и Сергей Семенов провели пресс-конференцию, на которой поделились мыслями о текущей ситуации и прогнозами на будущее. 

Справедливоросcы прогнозируют социальный взрыв

Анатолий Аксаков отметил, что фракция «Справедливой России» в Госдуме добивается принятия важных законов. По состоянию на июль 2014 года на рассмотрении находятся 322 законопроекта, где справедливороссы выступают либо авторами, либо соавторами (для сравнения: у «Единой России» – 521 законопроект, у ЛДПР – 303, у КПРФ — 194). Только за период VI созыва Анатолием Аксаковым (в том числе в соавторстве с другими депутатами) внесены 14 законопроектов, 11 из них приняты. За последние два года депутатами Госсовета ЧР от «СР» разработаны и внесены для рассмотрения в республиканский парламент 16 законопроектов. Наиболее значимые из них – «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Чувашской Республике», «О внесении изменений в Закон ЧР «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике»» (в нем предусмотрено введение прямых выборов руководителей муниципальной власти и совмещение должностей глав муниципальных образований и глав их администраций), «О внесении изменений в Закон ЧР «О статусе депутата Государственного Совета ЧР» (о введении поименного голосования).

Справедливоросы отметили, что экономическая ситуация в стране и респуб­лике по ряду показателей меняется в лучшую сторону. Однако не решены многие острые проблемы. В первую очередь, в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Мы не станем закрывать глаза на упущения в работе исполнительной власти, будем критиковать ее за недостатки и вносить конструктивные предложения, как требуют от нас наши избиратели», – заявили оппозиционеры.

Аксаков констатировал минусовый рост инвестиций, 3-процентный рост в промышленности и небольшие подвижки в сельском хозяйстве Чувашии. «Санкции дают шанс, в том числе нашей промышленности и аграрному сектору, для получения заказов», – заметил он. Чтобы продукция стала конкурентоспособной, Анатолий Геннадьевич предложил на некоторых заводах ввести военную приемку. В целом ситуацию на предприятиях республики парламентарий назвал тяжелой – производство, по его мнению, требует модернизации.

Лидер чувашских эсеров предрек возможность социального взрыва в октябре, когда граждане начнут частично оплачивать капремонт в многоквартирных домах. По его мнению, люди могут выйти на площадь и «разорвать власти». Во всяком случае, к такому варианту развития событий надо готовиться и вести среди населения разъяснительную работу, говоря, какие менее затратные альтернативы есть у квартиросъемщиков. Повышение квартплаты справедливороссы намерены оспорить в Конституционном суде.

Анатолий Аксаков также сообщил, что по инициативе депутатов фракции и ее регионального отделения идет сооружение памятника Якову Абрамову, депутату Госдумы I созыва (1906 г.) от Убеевской волости Ядринского уезда. Открытие мемориала запланировано на 8 октября, в день рождения депутата, на его родине в селе Убеево Красноармейского района. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру