Председатель Кабмина Чувашии рассказал о визите в республику министра сельского хозяйства России

Премьер-министр Чувашии подверг критике федеральное министерство

Председатель правительства Чувашии обрушился с критикой на Министерство сельского хозяйства РФ в эфире передачи «правительственная связь», транслировавшейся на Национальном ТВ 10 сентября. Иван Моторин чувствовал себя не особенно уютно, выполняя заказ о наезде на извечного оппонента главы Чувашии – аграрного министра Николая Федорова. 

Премьер-министр Чувашии подверг критике федеральное министерство

Визит министра сельского хозяйства России Николая Федорова в родную Чувашию состоялся в начале сентября. Когда корреспондентка НТРК спросила премьера Чувашии, что должно измениться после приезда такого гостя, Иван Борисович заявил, что на него в Кабинете Министров ЧР особо не ориентируются, потому что в республике «сформирован долгосрочный план развития отрасли», в котором «все акценты расставлены». Визит министра сельского хозяйства Моторин назвал оперативным, а «мы ориентируемся, в первую очередь, на свои программные решения, на долгосрочный вектор разработанных механизмов развития отрасли».

Вот так: у чувашских министров собственная гордость, на федеральных министров смотрим свысока. Впрочем, смелость эта больше показная, перед начальством из федерального центра в команде Игнатьева принято лебезить и заискивать. Просто Николай Федоров – это особый случай, вернее, «кость в горле».

От визита Федорова у чувашского премьер-министра «осталось двоякое впечатление». «Делегация практически находилась на территории Чувашии пять дней. Но из пяти дней поработали более-менее активно один день, 2 сентября, когда были визиты в Батыревский и Янтиковский районы», – ни много ни мало, а провинциальный чиновник учит руководителя федерального масштаба, как планировать рабочие поездки. Неслыханное поведение госслужащего.

Раскритиковал осмелевший Моторин и итоговое заседание с участием Федорова и Игнатьева, где, по его убеждению, «очень мало обсуждалось каких-то стратегических вещей, на которых нужно было бы заострить внимание, выдать какие-то рекомендации, провести оценку предыдущих лет». Тут Иван Борисович лукавит: анализ развития АПК Чувашии и рекомендации по его модернизации ведомство Федорова производит регулярно, только его земляки к ним не особо прислушиваются и упорно гнут свою линию.

Все неудачи и проколы чувашского агропрома премьер списал на «структурные перемены в отрасли». Дескать, раньше в том же животноводстве ориентировались на личные подсобные хозяйства, а теперь акцент на крупное товарное производство и крестьянско-фермерские хозяйства. Примечательно, что авторство обеих стратегий принадлежит Михаилу Игнатьеву, бывшему министру сельского хозяйства Чувашии. Поэтому смена ориентации – это веяние времени, а не заслуга команды нынешнего главы Чувашии.

«В конечном счете, все свелось к обсуждению оперативной статистики», – заметил Моторин. В сфере статистики, по его словам, есть чем гордиться: «За последние два года проведена чистка статистики личных подсобных хозяйств. К всероссийской сельхозпереписи мы подошли с реальными цифрами». Что тут можно сказать: есть правда, есть ложь и есть статистика.

Иван Моторин выразил надежду, что это не последний визит Федорова в Чувашию (это уж точно!). «Все-таки большая часть членов Министерства сельского хозяйства РФ – выходцы из республики», – произнес премьер очередную ложь. Да, в Минсельхозе России трудятся наши земляки, многие из них – на ответственных постах, но утверждение о том, что они составляют большинство федерального ведомства, нелепо. «Надеюсь, в дальнейшем они приедут с более конструктивным диалогом, к которому правительство республики всегда готово», – бодро завершил свой спич Моторин. И снова погрешил против истины.

Пожалуй, эта встреча Игнатьева и Федорова за последние четыре года стала первым серьезным диалогом. Раньше глава Чувашии от такого разговора всячески уклонялся, стараясь не замечать визиты федерального министра. Будет ли данный диалог конструктивным, зависит не только от первого президента Чувашской Республики. Но вот Николай Васильевич-то к деловому разговору готов. Чего не скажешь о его визави. А жаль… 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 17 сентября 2014

Заголовок в газете: Моторин забыл о субординации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру