В Чувашии не хватает денег на ремонт томографов

Дорогостоящее медицинское оборудование некому обслуживать

Томографы, которые поступили в республику в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2008-2009 годах, потихоньку начинают выходить из строя. Специалистов для обслуживания дорогостоящего медицинского оборудования днем с огнем не сыщешь. А ремонт томографов влетит бюджету Чувашии в копеечку. 

Дорогостоящее медицинское оборудование некому обслуживать
Фото: cap.ru

Томографы выходят из строя

Речь идет о рентгеновском и магнитно-резонансном томографах фирм «Сименс» и «Дженерал Электрик» стоимостью от 60 до 90 млн рублей. Должного технического обеспечения данных аппаратов не было. Да и дополнительного соглашения о гарантийном сервисном обслуживании с фирмами-производителями, по нашим сведениям, не заключалось. Надеялись, как всегда, на авось. Периодически дорогостоящее оборудование давало сбои. Приходилось вызывать мастеров. Естественно, за счет бюджетных средств. Ремонт обходился дороже сервисного обслуживания.

В данное время, как сообщили наши источники, в БСМП не работает магнитно-резонансный томограф. Полетела система охлаждения. На его ремонт из республиканского бюджета выделены 13 млн рублей. Сколько времени потребуется на устранение неполадки, неизвестно. Врачи больницы не рассчитывают, что томограф заработает в этом году.

Есть также информация о том, что неисправен рентгеновский томограф в республиканской клинической больнице, установленный на базе регионального сосудистого центра. Он используется для диагностики инсультов. Теперь для исследований задействовали томограф диагностического центра РКБ, с 7 до 22 часов. Пациентов для диагностики вынуждены перевозить только в этот промежуток времени, а для инсультников время имеет решающее значение.

«Томографы и так были приобретены по явно завышенным ценам и со скандалом, теперь они начали выходить из строя. Это тема для обсуждения на ближайшую сессию Госсовета Чувашии, где состоится рассмотрение нового республиканского бюджета, – комментирует ситуацию депутат Госсовета Игорь Моляков. – В прошлом году при обсуждении бюджета-2014 парламент уже выделял 13 миллионов рублей на ремонт томографа в БСМП. Хочется спросить руководителей Минздрава Чувашии: почему машина до сих пор не отремонтирована? Неплохо бы взглянуть на договоры по техническому обслуживанию томографов».

Медтехника есть – техников не хватает

Другое дорогостоящее медицинское оборудование, также требующее квалифицированного технического обслуживания, находится в не менее удручающем состоянии. Например, приборы ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Такие аппараты фирм «Дрегер» и «Моннал» закупили в достаточном количестве в рамках нацпроекта. Стоимость их превышает 0,5 млн рублей. Медтехник, обслуживающий эти приборы, один – на несколько клиник. Вот и не успевает.

То же самое можно сказать и о специализированных микроавтобусах «Фиат», буквально напичканных оборудованием – аппаратом ИВЛ, дефибриллятором «Золл» (стоит около 375 тыс. рублей) и др. Систематических осмотров медтехники не проводится, только по факту обнаружения неисправностей.

Шесть таких специализированных автомобилей поступили в Чебоксары в 2009 году. Еще несколько отправлены в сельские районы по федеральной трассе М7, где высока аварийность, для мобильных анестезиолого-реанимационных бригад. Фактически за последние четыре года таких специалистов подготовили ничтожно мало. В Чебоксарах единственную бригаду сформировали только в октябре 2013 года. Хотя федеральные бюджетные средства на обучение выделены.

Техническое обслуживание медицинского оборудования реанимобилей «Фиат Дукато», поступивших из Елабуги, повесили на сотрудников БУ ЧР «РССМП», сделав их материально ответственными лицами. Медики, на свой страх и риск, вынуждены были самостоятельно изучать принципы работы дорогостоящего оборудования. Они безуспешно просили руководство рес­публиканской станции скорой медицинской помощи пригласить специалистов сервисных служб, тем более, что их телефоны указаны на бортах автомобилей. «В итоге ничего этого сделано не было, нам самим приходилось вникать в принцип действия этих аппаратов», – рассказывает один из врачей.

Бедность или некомпетентность?

Почему так происходит? Либо руководители республиканского медицинского ведомства некомпетентны, либо ограничены в финансовых возможностях. Возможно, в Минздраве Чувашии знают иную причину.

Пока же страдает медперсонал и пациенты. «Не всегда правильно можно использовать тот или иной аппарат в интересах больного, – объясняет знакомый врач «скорой». – По незнанию они ломаются. Неисправности приходится устранять самостоятельно, а средства на эти цели не всегда выделяются».

Еще одно неудобство – отсутствие теплых гаражей для машин «скорой помощи». Салоны спецавтомобилей в зимнее время часто не обогреваются из-за неисправностей в системе отопления. Чувствительное электрооборудование конденсирует, где-то замыкает, а потом аппараты выходят из строя. Не может же медперсонал ежедневно после смены 25 наименований далеко не легкого оборудования самостоятельно заносить в теплое помещение.

Сомнительно, что руководители медицинских учреждений не знают о таких «тонкостях» эксплуатации оборудования. А если знают, почему бездействуют?

Поддержим отечественную медтехнику!

«Если бы наша промышленность поднапряглась, она могла бы делать медицинское оборудование такого уровня. Тем более в условиях международных санкций. Сейчас будет на порядок сложнее заключить договор с зарубежными специалистами, которые должны ремонтировать томографы, аппараты ИВЛ и пр.», – размышляет депутат Моляков.

Производство простых медицинских приспособлений, к примеру, костылей и протезов, республика в состоянии наладить самостоятельно, уверен он. Тем временем местные производители отодвигаются в сторону, и закупаются протезы китайского производства. Такое поведение при закупке медицинского оборудования нельзя назвать логичным. Не иначе кому-то выгодно такое положение вещей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 17 сентября 2014

Заголовок в газете: Баллада об испорченных томографах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру