Путин настаивает на шаговой доступности массового спорта

Спортивный форум в Чебоксарах остался без «гвоздя программы» - Ледового дворца

Президент России Владимир Путин принял участие в работе V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который открылся сегодня, 9 октября, в ледовом дворце «Сокол» в Новочебоксарске.

А ведь форум мог принять в своих стенах гигантский по провинциальным меркам Ледовый дворец в Чебоксарах, но его не успели достроить к намеченной дате. Свое публичное обещание ввести в строй важный спортивный объект не сдержал глава Чувашии Михаил Игнатьев. Вообще, чебоксарский форум по своему уровню явно уступает аналогичным мероприятиям, проведенным ранее в Казани, Якутске и Саранске... 

Спортивный форум в Чебоксарах остался без «гвоздя программы» - Ледового дворца

Возродим ГТО!

Тема форума – «В единстве спорта – единство мира: стратегия общих интересов». Среди обсуждаемых вопросов - подготовка спортивного резерва, возрождение комплекса ГТО, проведение в России крупнейших международных соревнований (в том числе в Казани и Чебоксарах), повышение конкурентоспособности российского спорта и уровня физической подготовленности граждан, который пока оставляет желать лучшего. В форуме участвуют более 2 тысяч специалистов из России и 20 стран мира, в том числе руководители ряда международных спортивных федераций.

«Уверен, разговор в таком авторитетном составе будет конструктивным и плодотворным, а выработанные вами предложения внесут заметный вклад в дело развития мирового спорта. Причем речь идет как о спорте высших достижений, так и о массовом спорте. Его уровень во многом определяет качество жизни людей и напрямую зависит от современной, доступной спортивной инфраструктуры, условий для проявления в этой сфере инициатив частного бизнеса, - подчеркнул Владимир Путин. - Недавно мы присоединились к конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями, сейчас содействуем разработке новой Европейской конвенции о предотвращении насилия и асоциального поведения зрителей во время спортивных мероприятий». Остальные ораторы согласились с президентом, что спорт должен быть вне политики, ибо он не имеет границ и национальностей.

Вместо ледового дворца

Как мы уже упоминали выше, планировалось, что «гвоздем программы» форума станет открытие ледового дворца на главном чебоксарском стадионе. Но перерезать красную ленточку на этом спортивном объекте президенту России нынче не довелось. Строительные работы далеки от завершения. Поэтому в маршрут для Владимира Владимировича внесли коррективы. Он знакомился лишь с готовыми спортсооружениями в Новочебоксарске.

В частности Путин посетил легкоатлетический манеж, специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва №3 (спорткомплекс) и встретился с членами сборной России, отличившимися на летних юношеских играх 2014 года. Президент поздравил молодых атлетов с успешным выступлением и выразил уверенность, что в будущем ребята завоюют еще больше медалей. Ребята обещали постараться. Напомним, на II летних юношеских Играх в Нанкине (Китай) национальная сборная заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 27 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Главу государства в ходе ознакомительной экскурсии сопровождали полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр спорта России Виталий Мутко и глава Чувашии Михаил Игнатьев. Глава республики рассказал Владимиру Путину о реконструкции легкоатлетического манежа: введены в эксплуатацию основная легкоатлетическая арена и разминочно-игровой зал. В этом спорткомплексе имеется несколько залов для игровых видов спорта и 50-метровый бассейн, увы, единственный в Чувашии. Ничем особым похвастаться глава региона перед президентом не смог. Ведь Путина массовыми зарядками, пусть даже со «звездами», не впечатлишь.

40% физкультурников

Такая планка была поставлена Владимиром Путиным на прошедшем в тот же день в спортивном комплексе СДЮСШОР №3 заседании президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. Кроме членов совета, в деловом разговоре приняли участие Михаил Бабич, Михаил Игнатьев, руководители ряда регионов, спортивных федераций, члены МОК. Рассматривались вопросы развития материально-технической базы отечественного спорта в 2016–2020 годах и совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий.

В своем выступлении президент России отметил значимость развития массового спорта. Владимир Путин особо подчеркнул, что количество людей, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, к 2020 году в стране должно составить не менее 40%. Сегодня данный показатель существенно ниже – 27,5%. При этом глава государства обратил внимание на развитие спортивной инфраструктуры шаговой доступности. По его словам, при возведении физкультурных объектов малобюджетность не должна достигаться за счет качества, а такое как раз случалось при строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) в нашей республике, особенно на селе. По словам Путина, спортзалы, особенно в школах, не должны простаивать, а старые спорткомплексы необходимо модернизировать. Проблемы по срокам ввода в эксплуатацию спортивных объектов носят, по его мнению, бюрократический характер. Как тут опять не вспомнить о нашем Ледовом дворце.

Скромность украшает

Когда дошел черед до Михаила Игнатьева, он буквально поразил присутствующих успехами, достигнутыми Чувашией на физкультурной ниве. Цифры эти были столь впечатляющими, что заставляют усомниться в их подлинности, тем более, как заметил один из выступавших, у нас бывает, что по отчету значится стадион, а на деле «коровы пасутся». Глава Чувашии подчеркнул, что в республике в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» и социального проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» построено и реконструировано более 50 спортивных объектов. Во всех районах и городах появились ФОКи. А число регулярно занимающихся спортом в регионе просто рекордное — 36%!

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев был гораздо скромнее и, скорей всего, более реалистичным в своем докладе: 27,8 % физкультурников и 27 построенных ФОКов. В такую статистику верится больше. Тем более, тот же несчастный ледовый дворец в столице республике не могут достроить уже три года. Теперь вот Михаил Игнатьев клятвенно обещал Президенту, что дворец откроют во втором квартале 2015 года. Но, как говорится, хороша ложка к обеду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру