Чебоксарская администрация отказалась от обещаний, данных будущим жильцам микрорайона «Байконур»

Между городской мэрией и участниками строительства жилого дома не прекращаются разногласия

8 октября 2014 года, в день прибытия в Чувашию с рабочей поездкой президента Российской Федерации Владимира Путина, в 16 часов в горадминистрации состоялось совещание по вопросу сдачи в эксплуатацию жилого дома в микрорайоне «Байконур». 

Между городской мэрией и участниками строительства жилого дома не прекращаются разногласия
Фото: askbaikonur.ru

По итогам мероприятия замглавы администрации Анатолий Павлов обязался обсудить с руководителем администрации Алексеем Ладыковым вопрос об отзыве апелляционных жалоб и на следующий день сообщить о принятом решении представителям жилищно-строительного кооператива «Сокол», созданного из будущих жильцов спорного дома.

Отметим, что 4 августа 2014 года Арбитражный суд Чувашской Республики вынес решение отказать администрации Чебоксар в иске к застройщику микрорайона «Байконур» «о признании объекта недвижимости самовольной постройкой и обязании снести ее». Однако, не согласившись, горадминистрация обжаловала это решение в I Апелляционном арбитражном суде. Кроме того, горадминистрация обжаловала и решение об обязании восстановить на кадастровом учете земельный участок, на котором построен многоквартирный жилой дом.

9 октября Анатолий Павлов сообщил руководителю инициативной группы ЖСК «Сокол», что от Алексея Ладыкова получено согласие на отзыв апеляционных жалоб в Первый апеляционный суд Владимира. Однако вчера, 16 октября, на «прямой линии», отвечая на вопросы одного из участников строительства многоквартирного дома в микрорайоне «Байконур», замглавы администрации заявил, что обещания отозвать апелляционные жалобы не было, это – обман, и что объект, по мнению администрации, является незаконной постройкой.

В связи с происходящими событиями вокруг жилого дома в «Байконуре» участники жилищного-строительного кооператива «Сокол» приняли решение устроить на площадке перед Домом правительства пикет, на котором лично потребовать от Чебоксарской администрации выполнения решений судов, своих должностных обязанностей и данных людям обещаний. Мероприятие состоится 21 октября с 16.00 до 18.00.

Примечательно, с августа 2011 года администрация Чебоксар не выдает градостроительный план земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома с пристроенным детсадом, что является нарушением ч.17 статьи 46 Градостроительного Кодекса РФ. Этот факт установлен УФАС по Чувашской Республике и арбитражными судами всех уровней.

20 июня 2014 года участники ЖСК «Сокол» обратились с Открытым письмом к главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву и к главе города Чебоксары – председателю Чебоксарского городского Собрания депутатов Леониду Черкесову, однако ответа на него так и не получили. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру