Коридоры власти: пиар во время чумы

Информационная политика главы ЧР находится под угрозой

Может, заголовок этого материала чересчур утрированный, но, согласитесь, чумовые эпидемии в средние века и современные политические выборы во многом схожи. Также сметают все на своем пути. В том числе политтехнологов и пиарщиков, штурманов политических баталий. Глава Чувашии поставил явно не на ту фигуру в преддверии серьезных баталий — выборов главы региона. 

Информационная политика главы ЧР находится под угрозой

Отгремел в Чувашии международный спортивный форум. Настал черед получать награды. И что же мы видим?! Их удостаиваются не те, кто пашет во благо Чувашии и ее руководства, а те, кто поближе к первому лицу республики. Почетную грамоту ЧР, государственную награду, торжественно вручили пресс-секретарю главы Михаилу Вансяцкому, а министра информационной политики ЧР Валентину Андрееву, обеспечивавшую информационное сопровождение самого важного события года, вроде и не заметили вовсе.

Хотя с точки зрения идеологической подачи мероприятия и личного пиара главы Чувашии все получилось неважнецки. Во-первых, так и не состоялась личная встреча Путина и Игнатьева. Во-вторых, пресс-служба администрации главы Чувашии приписывала Владимиру Путину те комментарии о роли Игнатьева в развитии спорта, которых он не делал. В-третьих, вся страна увидела, как на Совете по физкультуре и спорту Игнатьев извинялся перед президентом за не построенный к форуму ледовый дворец. В-четвертых, подручные Вансяцкого зафотошопили на официальном фото с Путиным его полпреда в ПФО Михаила Бабича. Этот список можно продолжать.

Валентина Андреева за труды получила от руководства республики холодную немилость, хоть в данном случае, с точки зрения информационной поддержки, как раз все было сработано как надо: давно о Чувашии не говорили, не писали и не снимали так много. Высадившийся на пару дней в Чувашии десант столичных «акул пера» отработал достойно.

И это несмотря на клятвенные заверения Вансяцкого, который регулярно строчил доносы своему шефу на Мининформполитики ЧР в целом, на курируемые ведомством СМИ и лично на Валентину Владимировну. Конечно, критиковать всегда легче, чем что-то делать, создавать. А у Михаила Юрьевича эдакая позиция стороннего наблюдателя по отношению к министерству агитации и пропаганды была замечена экспертами сразу, как он пришел во власть. Почему? Объяснение простое — в Мининформе и в Валентине Андреевой как главе ведомства он видит не партнеров и коллег, а конкурентов, которые спят и видят, как его подсидеть. Что ж, не нужно судить по себе. Противопоставление Андреева — Вансяцкий не идет на пользу рабочему процессу. Интриги, козни, сплетни — манера ведения дел Вансяцкого — давно уже измотали и министра Андрееву, и ее подчиненных. Михаил Юрьевич ими вечно недоволен, стремясь найти «соринку» в чужом глазу, не замечает «бревен» в собственных.

Патологическое стремление Михаила Вансяцкого к зачистке информационного поля для собственных пиар-экспериментов только вредит Игнатьеву. Лишь он один, великий, гениальный и непревзойденный пиарщик, знает, как преподносить публике деятельность Михаила Васильевича. Интересно, кто убедил Вансяцкого в том, что он – носитель истины в последней инстанции? Не иначе как он сам. Больше некому. Как журналист он особых звезд с неба не хватал. А как PR-менеджер вообще не известен специалистам. Он выполняет эдакую странную роль шептуна-советника, которые существовали при дворах владык на Ближнем Востоке. Главное, по мнению Вансяцкого, вложить в уши шефа свои идеи. А уж правильные ли они — дело второе.

При этом именно Михаил Юрьевич разрушил стройную систему деятельности информационно-аналитических служб администрации главы Чувашии. Благодаря ему ликвидировали информационно-аналитическое управление, которое уберегало главу региона от многих напастей и бед, предупреждало о многих возможных катаклизмах, конфликтах и скандалах (в этой структуре, кстати, долгие годы плодотворно работала Валентина Андреева). Да и сама пресс-служба главы ЧР давно превратилась в машинописное бюро по расшифровке официальных мероприятий. Но ведь PR, по-русски связи с общественностью — это совсем иное. В первую очередь это создание положительного имиджа кого-то или чего-то. Кстати, пресс-службой Вансяцкий официально не руководит. Удобная позиция: если ее работницы провинятся — он вроде бы ни при чем, а если отличатся — он тут как тут.

Говоря о заслугах Вансяцкого перед журналистским сообществом, надо признать, что особо Михаилу Юрьевичу похвастаться нечем. Да, он проработал во многих изданиях, но своими статьями не запомнился. Ему все-таки ближе чиновничья деятельность, хотя и здесь он пока ничем не отличился. На счету же Валентины Андреевой – плодотворная многолетняя работа и на республиканских радиостанциях, и в информагентстве «Регнум», и в структурах власти. Поэтому, если уж Михаил Игнатьев будет делать выбор между Вансяцким и Андреевой, их коллеги советовали бы сделать выбор в пользу последней. В противном случае, Михаил Васильевич, вы оставите в своем стане антипиарщика.

Однако судьбу этих госслужащих вам решать. Нам кажется, вы поставили на проигрышную фигуру…

Впрочем, нечего удивляться, что у нас почетные грамоты и прочие регалии получает кто ни попадя. Уже давно не секрет, что в Чувашии милостями власти одаривают не тех, кто душой болеет за республику, а тех, кто проявил близость к телу. Живой тому пример – награждение заместителя главы администрации главы ЧР Сергея Вязовского почетной грамотой, который – на минуточку – не проработал в органах республиканской власти и трех лет. Кстати, вице-мэру Чебоксар Алле Салаевой за форум Михаил Игнатьев даже орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» вручил. А ведь есть те, кто работает во властных структурах гораздо дольше и продуктивнее.

Вот и Валентина Андреева осталась неотмеченной, хотя, если следовать логике и здравому смыслу, именно ее следовало наградить за проведение форума, а не Вансяцкого. Но тем, кто наверху, виднее... 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Пиар во время чумы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру