Михаил Игнатьев «объел» Чувашию

Глава республики снова прославился на всю Россию-матушку

Михаил Игнатьев снова прославился на всю Россию-матушку. Федеральные интернет-СМИ известили общественность о том, сколько в прямом смысле проедает его бюрократический аппарат. 

Глава республики снова прославился на всю Россию-матушку

«Доходы Чувашии не успевают за ростом региональных расходов. Если на 1 сентября 2014 года доходы региональной казны выросли на 2,1%, то расходы – сразу на 14%. Впрочем, почти со стопроцентной уверенностью можно сделать прогноз, что по итогам этой осени разрыв только увеличится. В середине октября в Чувашии прошел ледяной дождь, который обесточил почти 100 населенных пунктов», – пишет электронная газета «Век».

Но стихийное бедствие – далеко не единственный отрицательный фактор. Не менее значимая статья – непомерно возросшие аппетиты местных чиновников. По данным столичного издания, за время руководства Михаила Васильевича расходы комбината питания его администрации выросли в 4 раза!

Питание главы региона и его приближенных обеспечивает ГУП «Комбинат питания Администрации президента Чувашской Республики». Пока республикой руководил нынешний министр сельского хозяйства Николай Федоров, среднегодовые расходы комбината составляли 11-12 млн рублей. Однако, согласно отчету компании, при Игнатьеве затраты на питание политической элиты резко выросли: сначала до 39 млн рублей, потом – до 46 млн, а в 2013 году и вовсе до 49 млн рублей. В этом году рост расходов по этой статье, скорей всего, продолжится.

«На столах для дорогих и высоких гостей лежат, как правило, самые дорогие продукты, деликатесы. А это значит, что после продовольственного эмбарго расходы по этой статье региональной казны вырастут как минимум на уровне продуктовой инфляции. По среднероссийским оценкам – это 15-20%», – грустно констатирует «Век».

Любопытно, что ГУП «Комбинат питания Администрации президента ЧР» не раз хотели приватизировать (элитное питание хотели перевести на аутсорсинг), но в последний момент что-то не срасталось. То же самое происходило и с ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт». Что общего между этими структурами, спросите вы. Главный по закупкам в ГУПе и руководитель санатория – одно и то же лицо, во всяком случае, их ФИО совпадают. Ранее Ванеркин руководил Моргаушской птицефабрикой, которую не так давно приватизировали. Как писала республиканская пресса, его птичник на аукционе ушел с молотка «правильным» людям, и «Единая Россия» бросила его на новый ответственный участок.

Кстати, Ванеркин — известный конезаводчик. Его жеребец Принц Влад регулярно участвует в элитных скачках вместе со скакуном Рамзана Кадырова, хотя и в разных заездах. В нынешнем сезоне на Казанском ипподроме лошадь Ванеркина выиграла приз около 200 тыс. рублей.

«Столь вольное отношение чиновников Чувашии к расходованию бюджетных средств выглядит контрастно по сравнению с бедственным положением 71 тыс. жителей региона, оставшихся без электроэнергии после ледяного дождя. А ведь на ремонт линий электроснабжения придется потратить немалые средства при скудеющем бюджете республики», – резюмирует издание The KremlNews.

Как говорится, красиво жить не запретишь. Или все-таки пора умерить аппетиты? 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Непомерные аппетиты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру