Что позволено ближайшим сподвижникам главы Чувашии

Как в республике "объезжают" закон

Один из ближайших сподвижников главы Чувашии, самый богатый депутат Госсовета ЧР, президент Национального конгресса и по совместительству «Почетный гражданин г. Чебоксары» Николай Угаслов снова привлек к себе пристальное внимание журналистов.

 

Как в республике "объезжают" закон

Не так давно мы писали о том, как строительный магнат почти за бесценок (127 миллионов рублей) приобрел принадлежавшую республике половину самого большого и благополучного санаторно-курортного комплекса «Чувашия». Чуть позже, Минприроды ЧР «очень кстати» отозвало у Чебоксарского речного порта все лицензии на добычу строительного песка. Не удивительно, что больше всего от этого выиграл Угаслов, ставший чуть ли не единоличным продавцом важнейшего строительного материала. Но, как оказалось, и на дорогах республики у него все схвачено.

Фото: Петр Котов
Зачастую дороги называют транспортными артериями. Для того чтобы обеспечить сохранность трасс федерального значения создаются службы весового контроля.

Один из таких пунктов в нашей республике расположен в Хыркасах. В его задачу входит взвешивать все большегрузные автомобили, въезжающие и выезжающие из столицы Чувашии. Сотрудники службы признаны выявлять автомашины, как груженные, так и без груза, общая масса которых не соответствует заданным нормам, превышение которых и приводят к преждевременному износу асфальтного покрытия. Владельцы таких «нарушителей» обязаны заплатить штраф - внести посильную лепту в будущий фонд ремонта дорог.

Решивших же избежать этой процедуры ожидают серьезные последствия. И если простой водитель может отделаться лишением прав от 4 до 6 месяцев или штрафом от 2000 рублей, то юридические лица заплатят в разы больше - от 400 до 500 тысяч рублей.

Однако на днях в редакцию газеты «АиФ»-Чувашия» обратился житель Чебоксар и рассказал, что заметил, как некоторые тяжелые грузовики возле хыркасинского поста спокойно объезжают зону взвешивания через территорию расположенной здесь автозаправочной станции.

Корреспонденты издания решили проверить эту информацию, для чего, вооружившись фото- и видеокамерой, отправились на указанное место. За небольшой отрезок времени на их глазах в сторону заправки свернули несколько груженных доверху бетономешалок. Не останавливаясь, они проехали зону АЗС и направились в сторону «Контура».

Сотрудники редакции проследовали за одной из таких автомашин. Оказалось, что нарушители, минуя зону взвешивания, направляются на строительную площадку в чебоксарском микрорайоне «Университет», где возводит дома принадлежащая депутату Николаю Угаслову печально известная строительная компания ЗАО «ТУС».

Фото: Петр Котов
За воротами площадки стояли несколько таких автомашин с бетономешалками. Выгрузившись они снова отправились в рейс. И вряд ли на этот раз их путь хоть чем-то отличался от уже «протоптанной» дорожки, в обход закона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру