Кто курирует охотников и рыбаков в Чувашии

Наличие в штате Госохотрыбслужбы республики инспекторов, ранее осужденных за совершение умышленных преступлений, подрывает авторитет государственной службы

На территории Чувашии полномочия в области охраны и использования объектов животного мира, в том числе в области охоты и сохранения охотничьих и водных биологических ресурсов, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, осуществляет Госохотрыбслужба ЧР. Как выяснилось, за этими надзирателями нужен глаз да глаз... 

Наличие в штате Госохотрыбслужбы республики инспекторов, ранее осужденных за совершение умышленных преступлений, подрывает авторитет государственной службы

Широкие полномочия

Приказом Госохотрыбслужбы ЧР от 02.12.2013 г. №111 утвержден перечень должностных лиц (государственных охотничьих инспекторов), осуществляющих федеральный государственный охотничий надзор на территории республики. В названный перечень вошли, в том числе, старшие инспекторы и инспекторы межрайонного отдела по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира.

Осуществление федерального государственного охотничьего надзора предполагает выявление, предупреждение и пресечение нарушений требований законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. При этом инспекторы и старшие инспекторы межрайонного отдела наделены большими полномочиями: они проверяют документы, подтверждающие право граждан на добычу охотничьих ресурсов; осматривают орудия охоты, транспортные средства, собак охотничьих пород и ловчих птиц, а также оценивают способы охоты, проверяют соблюдение сроков охоты; осматривают отловленных или отстрелянных диких животных, их мясо, пушнину на соответствие указанным в разрешении на добычу сведениям; проверяют соблюдение правил охоты, лимитов добычи охотничьих ресурсов, требований по использованию орудий охоты, а также требований к проведению мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания. Инспекторы могут налагать административные взыскания, изымать орудия охоты, в том числе огнестрельное оружие.

Исходя из положений п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.10.2009 г. №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», инспекторы межрайонного отдела Госохотрыбслужбы обладают статусом должностных лиц и являются официальными представителями власти, поскольку при осуществлении госохотнадзора наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а также наделены правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. При этом старшие инспекторы и инспекторы межрайонного отдела по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира не являются госслужащими.

Чей надзор?

Являясь представителями власти и обладая большими полномочиями и правами, старшие инспекторы и инспекторы межрайонного отдела Госохотрыбслужбы Чувашии должны соответствовать такому статусу. Предоставление инспекторам широких полномочий основано на доверии к ним со стороны государственной власти и предполагает наличие у лиц, занимающих эти должности, репутации законопослушных и порядочных граждан, обладающих высокими моральными качествами.

Вместе с тем в штате межрайонного отдела Госохотрыбслужбы Чувашии на протяжении длительного времени инспекторские полномочия осуществляют некоторые граждане с сомнительной репутацией, мало того, осужденные судами за совершение умышленных преступлений. К примеру, старший инспектор межрайонного отдела по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира А.В. Виноградов 6 августа 1998 года осужден Московским районным судом г. Чебоксары по пунктам «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Старший инспектор межрайонного отдела по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира С.С. Ксенофонтов 15 декабря 2002 года приговорен Чебоксарским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать определенные должности на 2 года. Старший инспектор межрайонного отдела по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира В.М. Кузьмин 29 ноября 2004 года осужден мировым судом судебного участка №7 Калининского района г. Чебоксары по ст. 116 УК РФ (побои) к штрафу в размере 3000 рублей. Инспектор межрайонного отдела по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира Д.С. Шаронов 17 мая 2001 года приговорен Мариинско-Посадским районным судом по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Но особо отличился инспектор межрайонного отдела по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира С.А. Щетинин. 26 февраля 1997 года он был осужден Ядринским районным судом по пунктам «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 (кража), пунктам «а, б» ч. 2 ст. 158, 30, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 19 февраля 2004 года уже Красночетайский районный суд приговорил его по пунктам «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Ядринского районного суда от 09.04.2004 года Щетинин был отправлен в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожден условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Чебоксары 27 февраля 2006 года. 12 апреля 2004 года уголовное преследование против него по ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои) прекращено Ядринским районным судом по ст. 25 УПК РФ. 4 августа 2004 года Щетинин был осужден Ядринским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Ничего не скажешь, богатая биография!

Несоблюдение закона, совершение правонарушений и преступлений порочат репутацию инспекторов и несовместимы с осуществлением ими государственных контрольных полномочий как представителями власти. Наличие в штате Госохотрыбслужбы Чувашии инспекторов, ранее осужденных за совершение умышленных, в том числе тяжких преступлений, подрывает авторитет государственной службы, дискредитирует систему госохотнадзора в глазах общественности и создает благодатную почву для возникновения коррупционных проявлений.

Может, руководителю Госохотрыбслужбы ЧР Владимиру Кузюкову удобнее работать с людьми, имеющими замаранную репутацию? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру