Фирма-посредник не интересна надзорным органам

Прокуратура не оспаривает существования лишнего звена между управляющими компаниями и жильцами

В №46 за 12-19 ноября 2014 г. «МК» в Чебоксарах» писал о деятельности ОАО «Единый информационно-кассовый центр Регион-21». Теперь этой коммерческой структурой заинтересовались надзорные органы. 

Прокуратура Чувашской Республики рассмотрела поступившее из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ обращение о правомерности создания расчетно-кассового центра по оплате жилищно-коммунальных услуг в Новочебоксарске. Вот что пишет по этому поводу прокурор ЧР Владимир Метелин.

«В ходе проверки установлено, что 18.07.2014 г. на общем собрании учредителей принято решение о создании ОАО «Единый информационно-кассовый центр Регион-21», в соответствии с которым его учредителями выступили ОАО «Универсальная электронная карта» и МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарск». Распоряжением администрации Новочебоксарска от 14.08.2014 г. №1414 МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарск» дано согласие на участие в создании ОАО «Единый информационно-кассовый центр Регион-21» с долей участия 49% от уставного капитала акционерного общества. 26.08.2014 г. ИФНС России по Новочебоксарску осуществлена государственная регистрация ОАО «Единый информационно-кассовый центр Регион-21».

В соответствии с уставом ОАО «Единый информационно-кассовый центр Регион-21» создано, в том числе, для выполнения функций по начислению платежей за жилищно-коммунальные услуги, формированию и доставке единого платежного документа. Прокурором Новочебоксарска на распоряжение администрации Новочебоксарска от 14.08.2014 г. №1414 «О даче согласия на участие муниципального унитарного предприятия в коммерческой организации» принесен протест по мотивам его принятия без согласования с Новочебоксарским городским Собранием депутатов. По результатам рассмотрения протеста и.о. главы администрации Новочебоксарска принято решение о приостановлении действия распоряжения. Таким образом, прокуратурой города возможность создания ОАО «Единый информационно-кассовый центр Регион-21» не оспаривается.

В соответствии с ч. 15 ст. 155 Жилищного кодекса РФ наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. В силу п. 63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Эта плата вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту. Таким образом, указанными правовыми нормами предусмотрена возможность участия платежных агентов и банковских платежных агентов, которые не являются стороной договорных отношений между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирных домах, при осуществлении расчетов и при взимании платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В этой связи само по себе создание ОАО «Единый информационно-кассовый центр Регион-21» действующему законодательству не противоречит.

В настоящее время ОАО «Единый информационно-кассовый центр Регион-21» с управляющими компаниями и ТСЖ договоры об осуществлении деятельности по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги не заключены и такая деятельность не осуществляется...

Органами прокуратуры республики вопросы соблюдения требований законодательства о защите конкуренции при совершении действий, связанных с заключением ОАО «Единый информационно-кассовый центр Регион-21» с управляющими организациями договоров об осуществлении деятельности по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги, взяты на контроль».

Дипломатичная позиция. Значит, сам по себе расчетно-кассовый центр существовать может. Но если местные власти начнут заставлять все управляющие компании проводит платежи через эту структуру, тогда они вмешаются. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2014

Заголовок в газете: Живучий РКЦ — 2

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру