Чувашские чиновники в поисках древесины добрались до аллей у памятников

Никто не забыт?

В нашу редакцию поступил тревожный сигнал о том, что по указанию главы Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района Сергея Мульдиярова (на фото) в селе Янгильдино 8 августа были спилены все деревья у памятника павшим воинам! По нашим сведениям, эти ели были посажены около 40 лет назад местными жителями, а теперь они переработаны в пиломатериалы. 

Никто не забыт?
От аллеи памяти остались одни пеньки.

Аллею – на дрова

Чтобы убедиться в правдивости сообщения, мы отправились в Янгильдино. Грустный факт подтвердился. Вместо хвойной аллеи мемориал теперь окружают пеньки. Жители села нашему корреспонденту подтвердили, что деревья у памятника спилили по решению главы сельского поселения. О сходе местных граждан, на который выносился бы этот вопрос, они ничего не слышали. Одна женщина сказала, что вроде и сам памятник скоро будет перенесен на территорию местной школы. Что будет на месте памятника погибшим землякам, местные затруднились ответить.

Хотели мы взять комментарий и у главы поселения Сергея Мульдиярова, но на рабочем месте в деревне Курмыши его не застали. Попытались связаться с чиновником по телефону. Раза с пятого это все-таки удалось: Сергей Иванович то на выезде, то на совещании, то обедать изволит... По его словам, спиливание деревьев в аллее героев войны — это просто «благоустройство территории», так называемая санитарная рубка. Памятник действительно хотели перенести на территорию школы, но потом местные жители «стали вставлять палки в колеса». Тем не менее, во дворе школы поставят еще один памятник.

Что же стало причиной спиливания деревьев. Оказывается, по словам Сергея Мульдиярова, они были... «слишком большие» и загораживали окрестный вид. А у памятника якобы постоянно собирались местные алкаши, поэтому всегда валялись бутылки и памперсы. Призвать к ответу местное население глава не смог, вот и решил уничтожить «источник заразы» – сначала аллею у памятника павшим воинам, а потом и сам монумент? Спиленные деревья будто бы ушли неким многодетным семьям (фамилии глава, правда, не назвал). Деревья здесь будут посажены на следующий год. Интересно, зачем было пилить, чтобы потом опять сажать? Убийственная логика.

Сергей Мульдияров (в центре) покусился на святое.
Памятник находится на видном открытом месте и вряд ли мог кому-то загораживать обзор. А вот территория в центре поселка явно кому-то могла приглянуться. Оставалось только избавиться от памятника. Кстати, выслать по электронной почте сканы документов, которые подтверждают его слова, Сергей Мульдияров наотрез отказался. Может, их и не существует?

Кто ответит?

Кто должен ответить за уничтожение аллеи памяти? Ознакомимся с Правилами благоустройства территории Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района, которые утверждены решением Собрания депутатов Кшаушского сельского поселения от 08.06.2012 г. №13-01.

Читаем пункт 4 «Содержание зеленых насаждений»: «4.3. Ответственность за эксплуатацию и сохранность зеленых насаждений общего пользования – зеленых насаждений центральных улиц, скверов и аллей несет администрация Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики... 4.5. Пересадка, прореживание, обрезка, вырубка (в том числе сухостойных и больных) деревьев и кустарников осуществляются на основании разрешений и актов, оформляемых администрацией Кшаушского сельского поселения, организациями, обслуживающими жилой фонд Кшаушского сельского поселения, с указанием количества, вида, диаметра, санитарного состояния зеленых насаждений. Разрешение на пересадку, прореживание, обрезку, вырубку деревьев и кустарников, а также изъятие из зеленого фонда Кшаушского сельского поселения газонов выдается после оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений. Размеры восстановительной стоимости зеленых насаждений утверждаются решением Собрания депутатов Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики. Пересадка, прореживание, обрезка, вырубка (в том числе сухостойных и больных) деревьев и кустарников, как правило, проводятся в осенне-весенний период после и до начала сокодвижения и олиствления деревьев и кустарников».

Интересно, как компенсировалась вырубка елей у памятника? И почему ее потребовалось проводить именно в августе?

Какова же ответственность за нарушение указанных Правил? Снова обратимся к документу: «14.2. Граждане, должностные лица, ответственные за исполнение работ, привлекаются к ответственности за нарушение настоящих Правил в порядке, установленном Законом ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Протоколы об административных правонарушениях рассматривает административная комиссия при администрации Чебоксарского района. 14.3. Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителя от обязанности возместить причиненный им материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством и настоящими Правилами».

Минприроды Чувашии, Росприроднадзор и природоохранная прокуратура должны обозначить свое отношение к произошедшему. Нашу статью просим считать официальным запросом в правоохранительные и контролирующие органы. Вероятно, Сергей Мульдияров, как и для многих других чиновников Чувашии, не будет их игнорировать. Хотя для таких людей, судя по всему, фраза «Никто не забыт, ничто не забыто!» – не более чем красивое выражение… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру