Кондитер из Чебоксар привезла со Всемирного кулинарного кубка золотую медаль

Продукция кондитеров из Чувашии вызвала восхищение всего мира. 

Специалисты Чувашии в составе российской команды кулинаров приняли участие в одном из самых престижных мировых кулинарных конкурсов – «Кулинарном кубке мира», прошедшем в конце ноября в Люксембурге.

Кулинары из нашей республики продемонстрировали высочайшее мастерство и заслужили слова восхищения мировых экспертов и многочисленных посетителей международной выставки «Expogast».

Чувашская команда представила изделия, созданные в чувашском национальном стиле, и наряду с белорусской командой, которая тоже представила свою национальную кухню, отличалась от других команд оригинальностью и самобытностью.

Победитель Кубка - торт "Нарспи" работа Ирины Щетининой. Фото: cap.ru
Кондитер чебоксарской кондитерской «Планета» Ирина Щетинина создала шедевр, который поразил не только участников конкурса, но и строгое международное жюри. Торт «Нарспи - чувашская девушка за вышиванием» отличился художественным вкусом и любовью к национальным чувашским традициям. Жюри единогласно присудило кулинарному произведению золотую медаль в номинации «Арт-класс».

Пирог чувашский гостевой с бальзамом «Парне» - работа пекарей кафе «Юлташ» ООО «XXI век» Ирины Янтоновой  и Тамары Сергеевой под руководством Надежды Яковлевой оценен дипломом Кулинарного Кубка.

Пирог чувашский гостевой с бальзамом «Парне» - работа пекарей кафе «Юлташ» ООО «XXI век» Ирины Янтоновой и Тамары Сергеевой. Фото: cap.ru

Также диплом Кубка получил пирог «Приезд Пушкина в чувашскую деревню», который на конкурсе юниоров представили студенты малой кулинарной академии Чебоксарского техникума коммерции и питания под руководством заместителя директора Ольги Хлебниковой.

Работа студентов малой кулинарной академии Чебоксарского техникума коммерции и питания ┬ пирог «Приезд Пушкина в чувашскую деревню». Фото: cap.ru

Руководитель команды специалистов Чувашии - Председатель Ассоциации кулинаров Чувашской Республики Николай Уездный руководством WACS награжден бронзовым дипломом за вклад в развитие и продвижение на мировой уровень чувашской национальной кухни, сообщается на официально портале органов власти ЧР.

Участники кулинарных соревнований. Фото: cap.ru

Отметим, всемирный Кулинарный кубок (Culinary World Cup) проводится раз в четыре года в рамках международной выставки EXPOGAST и собирает лучших кулинаров планеты. В этом году за победу боролись более 160 кондитеров из 86 стран мира в индивидуальных соревнованиях, а также 45 национальных команд, сообщается на официальном портале органов власти Чувашии. Конкурсные работы оценивались по 100-балльной системе международным жюри, в состав которого входили общественно признанные и одобренные эксперты, члены WACS (Всемирная кулинарная ассоциация). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру