Что творится на базе отдыха ОАО «Ядринмолоко»

О любви к рекам и собакам

К ОАО «Ядринмолоко» в последние годы у экологов и надзорных органов много нареканий. В частности, к так называемой базе отдыха предприятия. О том, что творится на этом полусекретном «социальном» объекте, нашему корреспонденту рассказал депутат Госсовета ЧР Игорь Моляков.

О любви к рекам и собакам

Заимка семейства Маловых

«Мы ездили посмотреть на этот объект нынешним летом вместе с блогером Константином Ишутовым. Хотели лично убедиться, можно ли вдоль берега походить или порыбачить. Не получилось… База отдыха ОАО «Ядринмолоко» – это роскошный комплекс, – рассказывает депутат Игорь Моляков. – Естественно, он построен не для какого-то коллективного отдыха. Там два дома из крупных бревен, огромные вольеры, в которых содержались охотничьи собаки. Весь берег реки был огорожен, по периметру пущены боевые псы. Прекрасное место с освещенными дорожками. Поблизости построен причал. Огромная охраняемая территория, огороженная от посторонних глаз и ограниченная двумя реками — Сурой и ее притоком речкой Черная. В Ядрине все знают об этой заимке.

Формально все эти сооружения являются базой отдыха ОАО «Ядринмолоко». Хотя я не слышал, а в Ядринском районе я бываю часто, чтобы семья простого работяги с молокозавода там отдыхала. Вот и нас на правах хозяина встретил Владимир Малов, сын депутата Госсовета ЧР Николая Малова, бывшего гендиректора «Ядринмолоко». На этой базе любит проводить досуг наше рес­публиканское начальство. Понятно, что все контролируется Маловым-старшим».

«Ядринмолоко» присвоило берег реки

Депутат Моляков добился проверки деятельности базы отдыха ОАО «Ядринмолоко» Управлением Росприроднадзора и природоохранной прокуратурой (изнурительная переписка длилась около двух лет). Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура рассмотрела обращения представителей общественности — главного редактора газеты «Взятка» Эдуарда Мочалова и Игоря Молякова, а также материалы административных дел по факту нарушения требований водного и земельного законодательства ОАО «Ядринмолоко», рассмотренных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике.

В ходе рейда специалисты управления выявили нарушение требования ст. 6 Водного кодекса РФ. 13.02.2014 г. были вынесены два определения о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении ОАО «Ядринмолоко» за «несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту» — реке Черная и за «невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод». Специалисты Росприроднадзора выезжали на базу отдыха ОАО «Ядринмолоко», расположенную в 900 м юго-западнее поселка Лесной Ядринского района, и осмотрели земельные участки, принадлежащие на праве собственности ОАО «Ядринмолоко», общей площадью 39160 кв. м (немаленькая база отдыха). На указанной территории обнаружены: летняя кухня, будка металлическая, два деревянных туалета, две конуры для собак, два вольера для содержания собак. Охрана данного земельного участка осуществлялась сторожевыми собаками. Береговая полоса реки Черная, как и сам водный объект, являются общедоступной территорией. Ширина береговой полосы таких водных объектов должна составлять 20 м. Следовательно, база отдыха ОАО «Ядринмолоко» ограничивает свободный доступ к реке Черная и его правой береговой полосе. За допущенные нарушения ОАО «Ядринмолоко» привлекли к административной ответственности.

Все стекало в речку Черная

Кроме того, ОАО «Ядринмолоко» нарушило «требования по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод». Проверка установила, что территория базы отдыха не обустроена системой отвода ливневых и талых вод и очистными сооружениями. За указанные нарушения ОАО «Ядринмолоко» также привлекли к административной ответственности.

Ядринский районный суд 9 сентября 2014 г. поддержал исковые требования Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора к ОАО «Ядринмолоко», удовлетворив их в полном объеме. Предприятие обязано было обеспечить свободный доступ граждан к 20-метровой береговой полосе, освободив ее от строений в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу. «Ядринмолоко» также должно было оборудовать объекты, расположенные в границах водоохранных зон, водозаборными и очистными сооружениями в срок до 31 декабря 2014 г.

Загрязняли избранные – платит предприятие

Как же выполнялся судебный вердикт? Вот что написал Волжский природоохранный прокурор В.В. Селифанов 21.10.2014 г.:

«Исполнение решения суда находится на контроле Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры… При въезде на территорию базы отдыха ОАО «Ядринмолоко» имеется земляная дамба, образованная на канале, соединяющем русло реки Сура и историческое русло реки Черная. Лица, проводившие указанные работы, не выявлены, в связи с чем предписания о демонтаже дамбы Управлением Росприроднадзора по ЧР не выдавались. Оснований для принятия иных мер реагирования не имеется».

И.о. Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Д.А. Александров 27.11.2014 г. написал депутату И. Молякову следующее: «В отношении ОАО «Ядринмолоко» межрайпрокуратурой 30.09.2014 г. в Ядринский районный суд был направлен запрос о выдаче исполнительного листа. 15.10.2014 г. из вышеуказанного суда был получен исполнительный лист, который был направлен для принудительного исполнения в Ядринский районный отдел службы судебных приставов (далее — РОСП). 27.10.2014 г. РОСП было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника – ОАО «Ядринмолоко». 07.11.2014 г. РОСП был составлен акт о совершении исполнительных действий с выходом на место, в ходе которого было установлено, что в прибрежной 20-метровой полосе реки Черная строения и сторожевые собаки отсутствуют. Таким образом, должником был обеспечен свободный доступ граждан к 20-метровой береговой полосе водного объекта общего пользования».

Вроде все замечательно — нарушители наказаны. Однако есть одно «но». «Сначала «Ядринмолоко» оштрафовали. Штрафы были очень большие. Боюсь, что ни Николай Малов, ни его сын из своего кармана их не платили. Все санкции обратились на «Ядринмолоко». Около 1 млн рублей предприятие выплатило. А представляете, во сколько обойдется обустройство очистных сооружений», – подводит итог Моляков. Замечательное кино: отдыхают и гадят на природе избранные, а расплачивается акционерное общество!.. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру