Дети членов республиканского правительства решают квартирный вопрос за госсчет

Что нужно для того, чтобы решить квартирный вопрос? Иметь отца министра или главу администрации руководителя республики. Тогда можно не обращать внимания на тонкости закона. 

Дети членов республиканского правительства решают квартирный вопрос за госсчет
Александр Иванов: «Ура! Мой сын субсидию получил!» Фото: Николай Порфирьев

Если нуждается — дайте!

Вот, к примеру, какую душещипательную историю приобретения квартиры сыном министра информационной политики ЧР (в ранге вице-премьера) описал в ответе депутату Госсовета ЧР Игорю Молякову прокурор республики Владимир Метелин:

«Сообщаю, что прокуратурой республики по поступившему из Генеральной прокуратуры РФ направленному Управлением Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Вашему обращению о нарушениях законодательства при выделении распоряжением Кабинета Министров ЧР от 05.03. 2013 г. Иванову Д.А. единовременной субсидии проведена проверка и установлено следующее.

03.08.2012 г. Иванов Д.А. (в это время его отец Александр Иванов возглавлял администрацию главы Чувашии в ранге вице-премьера. – Авт.) обратился в Комиссию по рассмотрению вопросов постановки государственных гражданских служащих ЧР на учет для предоставления им единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее по тексту — Комиссия) с заявлением о постановке на учет с составом семьи 3 человека (орфография документа сохранена. – Авт.). На учет для предоставления единовременной субсидии государственный гражданский служащий Иванов Д.А. поставлен на основании решения Комиссии от 30.08.2012 г. (оперативно. – Авт.), как лицо, не являющееся нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения (о том, как дела обстояли на самом деле, ниже. – Авт.).

Согласно сведениям МУП «БТИ и ПЖФ», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР Иванов Д.А., его жена и малолетний ребенок, как на дату постановки на учет для предоставления единовременной субсидии, так и на дату ее предоставления, в приватизации жилого помещения участия не принимали, в собственности жилые помещения у указанных лиц отсутствуют.

В соответствии с требованием ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (образчик эпистолярного бюрократического жанра. – Авт.). В течение предусмотренного ст. 53 ЖК РФ пятилетнего срока, предшествовавшего дате постановки Иванова Д.А. на учет для получения единовременной субсидии, недвижимое имущество им не отчуждалось (и это не совсем соответствует действительности. – Авт.).

Распоряжением Кабинета Министров ЧР №139-р от 05.03.2013 г. (даже года ждать не пришлось. – Авт.) Иванов Д.А. включен в список государственных гражданских служащих ЧР — получателей единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в 2013 году. Субсидия Иванову Д.А. предоставлена в соответствии с условиями утвержденных постановлением Кабинета Министров ЧР №301 от 23.07.2012 г. Правил предоставления государственным гражданским служащим ЧР единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, нарушений законодательства не выявлено (а может, плохо искали? – Авт.).

Таким образом, по результатам проведенной проверки оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется».

Интересно, каков был бы ответ прокурора, если речь шла бы не о сыне вице-премьера правительства Чувашии?

Если папа вице-премьер

Согласно упомянутому распоряжению Кабинета Министров ЧР №139-р единовременная субсидия на приобретение жилого помещения в размере 1,6 млн рублей была выдана аудитору Контрольно-счетной палаты ЧР Дмитрию Александровичу Иванову, не однофамильцу, а родному сыну министра информационной политики Чувашии Александра Иванова.

Как нам удалось выяснить, ранее Дмитрий Иванов уже имел приватизированное жилье по адресу: г. Чебоксары, бульвар Юности, д. 3, которое продал, чтобы прописаться в квартиру супруги по адресу: улица Хевешская, д. 17/1 (на момент получения субсидии). В настоящее время Ивановым-младшим успешно, за бюджетный счет, приобретена квартира в микрорайоне «Университетский».

Заглянем в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. №1541-1. Статья 11 гласит: «Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз». Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилья в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Но это не наш случай.

Теперь ответьте на вопрос: справедливо ли чиновник Дмитрий Иванов получил от государства квартиру? Ответ очевиден. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру