Как в Чувашии бригады «03» обслуживают праздники и соревнования

Хозрасчетная медицинская помощь

Если к вам вовремя не приехала «скорая» — значит, бригада «03», скорей всего, занята на каком-нибудь культмассовом мероприятии. 

Хозрасчетная медицинская  помощь

 Увлечение хозрасчетом

В последние 2-3 года в Чувашии заметно увеличилось количество экстренных вызовов, на которые бригады скорой медицинской помощи прибывают через 20 минут и более. Врачей и фельдшеров люди стали встречать агрессивно, есть случаи избиения за позднее прибытие. Причина долгого ожидания кареты «03» - уменьшение количества дежурных бригад за счет привлечения их к обслуживанию различных спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Скорая медицинская помощь оказывается гражданам в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Основным ее условием является предельное время ожидания скорой медицинской помощи не более 20 минут. БУ ЧР «РССМП» обязано ежесуточно выставлять определенное количество бригад. Так, Чебоксары на настоящий момент обслуживает 31 бригада скорой помощи.

РССМП в последние годы увлеклась оказанием платных медицинских и немедицинских услуг. С привлечением выездных бригад скорой медицинской помощи оказываются следующие платные услуги: медицинское обслуживание спортивных и культурно-массовых мероприятий по договорам со сторонними организациями и частными лицами; предоставление медицинского сопровождения и транспортировка больных по заявкам населения. Мало того, бригады скорой помощи заставляют осуществлять внутрибольничные перевозки в БСМП и перевозки из стационара домой и наоборот (речь идет о носилочных больных).

В соответствии с действующим законодательством при предоставлении медучреждением платных медицинских услуг основным условием должно быть сохранение установленного режима работы, доступности, качества медицинской помощи и объемов бесплатной медицинской помощи. Это означает, что для оказания платных услуг не должны привлекаться бригады скорой помощи из дежурной смены. Платные услуги должны оказываться дополнительно созданными бригадами. Именно эти условия и нарушаются в БУ ЧР «РССМП». В реальности лишь малая часть платных услуг выполняется дополнительно созданными бригадами скорой помощи.

По теории из медицинских работников и водителей по их согласию в их выходные дни должны создаваться дополнительные бригады для оказания платных услуг. Оплата их труда при этом должна производиться за счет хозрасчетных средств. Никаких вопросов при такой организации оказания платных услуг не возникает. Скорее всего, именно эти случаи выполнения платных услуг будут предъявлены контролирующим органам при проверке РССМП.

Однако чаще всего для выполнения платных услуг снимаются выездные бригады скорой медицинской помощи из дежурной смены. При этом увеличивается нагрузка на другие бригады. Самое главное – это ведет к ограничению доступности скорой медицинской помощи для застрахованного населения, а именно – к увеличению сроков ожидания «скорой».

При привлечении для платных услуг дежурных (а не дополнительных) бригад скорой помощи оплата труда работников бригад производится за счет средств ОМС (обязательного медицинского страхования). Т.е. ни непосредственно участвующие в оказании платных услуг работники выездных бригад, ни работники остальных выездных бригад, которые за них выполняют их основную работу наряду со своей работой, не получают доплату «за предпринимательскую деятельность». Заработанные выездными бригадами хозрасчетные деньги не выплачиваются рядовым медицинским работникам ни в качестве стимулирующих выплат за интенсивность, ни в виде премиальных. Медицинским работникам неизвестно, кому именно достаются эти деньги.

Как правило, для платных услуг из дежурной смены снимаются бригады, в которых работают приближенные (или лояльные) к руководству РССМП медицинские работники. Поэтому не исключено, что им все-таки начисляются какие-то надбавки. Но и в этом случае имеет место несправедливое распределение доходов от платных услуг. Остальные бригады работают и за себя, и за занятую на платных услугах бригаду, т.е. косвенно участвуют в оказании платных услуг, но никаких доплат не получают.

Чтобы понять, насколько распространен хозрасчет в системе скорой медицинской помощи, приведем несколько цифр. В 2013 году в БУ ЧР «РССМП» на различные «дежурства» выездные бригады скорой медицинской помощи привлекались около 300 раз. В 2014 году – еще чаще: за 10 месяцев уже более 300 раз. Каждое дежурство продолжается от 1 до 12 часов и более.

В 2013 году с подстанции №1 Московского района Чебоксар на обслуживание спортивных и культурно-массовых мероприятий было совершено 134 выезда бригад скорой медицинской помощи на 11 праздников и фестивалей, на 16 соревнований, а также было осуществлено 15 дежурств в местах массовых гуляний и на городских кладбищах и 92 дежурства – на городских пляжах. Например, за выезд на соревнования грузовых автоперевозчиков на площади Речников БУ ЧР «РССМП» получило 5265 рублей. Остается только догадываться об общих доходах учреждения от оказания хозрасчетных услуг.

Где деньги?

Не нарушает ли руководство РССМП законодательство, когда за оказание платных услуг зарплату работникам выездных бригад скорой медицинской помощи начисляют из средств ОМС? Не является ли это извлечением незаконной прибыли за счет средств ОМС? Не нарушает ли главврач РССМП Алексей Федоров трудовое законодательство, когда заставляет выездные бригады скорой медицинской помощи оказывать в рабочее время платные услуги? Нет ли здесь признаков эксплуатации? И законно ли использование движимого и недвижимого имущества медучреждения в коммерческих целях, в частности, санитарных автомобилей «Фиат» с дорогостоящим медицинским оборудованием?

Хотелось бы знать, сколько спортивных и культурно-массовых мероприятий обслужено силами выездных бригад скорой медицинской помощи в 2013-2014 годах по статистическому отчету и фактически. Сколько денежных средств было заработано РССМП на хозрасчетных дежурствах на спортивных и культурно-массовых мероприятиях и платных перевозках? На все ли дежурства и перевозки заключались договоры? Какая часть доходов за платные дежурства и платные перевозки была использована на оплату труда медработников? Куда пошли остальные средства от платных услуг?

По мнению наших экспертов, главный врач БУ ЧР «РССМП» при распределении средств, вырученных при оказании платных услуг, не исполняет коллективный договор, постановление Кабинета Министров ЧР от 01.11.2008 г. №348 «О порядке оплаты труда работников бюджетных учреждений ЧР, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг», приказ Министерства здравоохранения и социального развития ЧР от 2 декабря 2008 года №1074 «О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений ЧР, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития ЧР» и Трудовой кодекс РФ. В частности, в соответствии с п. 5.16 коллективного договора и приложения к колдоговору о платных услугах, на оплату труда должны направляться 50% средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

«Пляжные» дежурства

В соответствии со ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходные дни запрещается. В соответствии со ст. 60 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Тем не менее, с 1 июня по 31 августа 2014 года фельдшеров БУ ЧР «РССМП» заставляли дежурить с 10 до 20 часов на трех городских пляжах Чебоксар.

Главный врач РССМП с обслуживающей пляжи г. Чебоксары организацией заключил договор об обеспечении медицинских пунктов фельдшерами за определенную, не известную медработникам, сумму. Фельдшеров привлекают к «пляжным» дежурствам добровольно-принудительно. При этом никакого дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием условий оплаты дежурств на пляже не заключается. Фактически главврач своих подчиненных, как рабов, «продает» другому «работодателю».

«Мы уверены, что из полученной по договору суммы лишь малая часть выделена на оплату труда фельдшеров, а большая часть использована на стимулирующие выплаты административным работникам учреждения. Так, за 12-часовое дежурство главный врач заплатил нам по 485 рублей - как начинающим фельдшерам без стажа и категории. Хотя, со слов «начальника» пляжа, нам известно, что за каждый пляж нашему учреждению перечислено по 2 тыс. руб. за каждый день», – жалуются медработники. Разве это не мошенничество со стороны главного врача БУ ЧР «РССМП»?

Кроме того, работники Республиканской станции скорой медпомощи считают, что давно пора разобраться с катером «скорой помощи», который содержится на балансе РССМП, но неизвестно, чем занимается. Возможно, дежурства на пляже по документам оформлены как дежурства на катере, что не соответствует действительности.

Из Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в ЧР медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 гг., утвержденной постановлением Кабинета Министров ЧР от 25.12.2013г. №539:

«Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной системы здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Предельные сроки ожидания медицинской помощи: время ожидания скорой медицинской помощи, в том числе специализированной скорой медицинской помощи, - не более 20 минут».

Из Положения о порядке и условиях предоставления БУ ЧР «Республиканская станция скорой медицинской помощи» платных медицинских услуг:

«3.1. Платные медицинские услуги предоставляются в БУ ЧР «РССМП» Минздравсоцразвития Чувашии при соблюдении следующих условий: заключение договора с гражданами или организациями на оказание платных медицинских услуг; ведение статистического и бухгалтерского учета результатов предоставляемых платных медицинских услуг раздельно по основной и предпринимательской деятельности по источникам поступления финансовых средств; составление требуемой отчетности и предоставление ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами.

Оказание платных медицинских услуг является приносящей доход деятельностью БУ ЧР «РССМП». При предоставлении учреждением платных медицинских услуг сохраняются установленный режим работы учреждения, доступность, качество медицинской помощи и объемы бесплатной медицинской помощи. БУ «РССМП» оказывает следующие, не запрещенные законодательством РФ и ЧР и приносящие доходы учреждению, виды платных услуг: ремонт и техобслуживание автотранспортных средств сторонних организаций и частных лиц на договорной основе; предоставление медицинского сопровождения и транспортировка больных по заявке населения; обеспечение медицинского обслуживания спортивных и культурно-массовых мероприятий по договорам со сторонними организациями и частными лицами; услуги по сдаче в аренду сторонним организациям и частным лицам имущества; медицинский осмотр (предрейсовый, послерейсовый) физических и юридических лиц на право вождения транспортных средств.

4.5. Цены на платные услуги рассчитываются финансово-экономической службой БУ ЧР «РССМП», определяются на основании калькуляции, которая учитывает все расходы БУ «РССМП», связанные с предоставлением этих услуг. В стоимость каждой услуги закладываются: заработная плата с начислениями, технологический расход материалов, медикаментов, коммунальные платежи, износ основных фондов, оплата текущего ремонта зданий и оборудования, капитального ремонта зданий, приобретение оборудования и предметов длительного пользования.

4.10. Распределение денежных средств на оплату труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг, производится в виде вознаграждения в соответствии с протоколом заседания комиссии по распределению денежных средств, поступающих от приносящей доход деятельности. Конкретный размер вознаграждения сотрудника устанавливается комиссионно подразделением с учетом внесенного вклада в оказание платных медицинских услуг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру