Министр природы Чувашии Иван Исаев не явился на суд

Адвокат заявил о болезни подсудимого

12 декабря, в день Конституции РФ, в Ленинском районном суде Чебоксар стартовал беспрецедентный процесс — по обвинению руководящих сотрудников Министерства природных ресурсов Чувашии. К рассмотрению сути громкого уголовного дела судья Эдуард Васильев так и не приступил — ввиду отсутствия подсудимого Ивана Исаева, министра природы Чувашии. 

Адвокат заявил о болезни подсудимого
Показания суду дает Геннадий Мусабиров.

Похоже, что это судебное разбирательство продлится долго...

Напомним, что министр Иван Исаев обвиняется в совершении ряда преступлений — по ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений), ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий), п. «б» ч. 2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности), а его подчиненный Геннадий Мусабиров — по ч. 3 ст. 260, ч. 2 ст. 286 УК РФ.

В связи с тем, что Исаев в суд не явился, судья Васильев поставил вопрос о возможности рассмотрения дела по существу в отсутствие неявившегося подсудимого. Адвокат министра Вадим Лощилин сообщил, что его подзащитный находится на стационарном лечении в кардиологическом диспансере г. Чебоксары, но подтверждающий это документ суду так и не представил. Поэтому, по его мнению, начать суд невозможно. Подсудимый Мусабиров согласился с таким доводом и заявил отвод назначенного ему государством адвоката, поскольку более 30 лет проработал в лесной отрасли. Защита без адвоката значительно ослабит его позиции — неужели Мусабирову заранее отвели в этом деле роль «стрелочника»? Сторона обвинения также высказалась, что рассмотрение дела без Исаева нецелесообразно. Судья решил начать процесс в отсутствие Исаева, а по поводу отказа Мусабирова от адвоката предпочел разобраться в присутствии Исаева.

Потерпевшую сторону в суде представляла сотрудница территориального управления Росимущества в Чувашской Республике Елена Николаева. Однако адвокат Лощилин заявил ходатайство о невозможности рассмотрения уголовного дела, так как в суде отсутствует... потерпевший. По его словам, потерпевшей стороной является не ТУ Росимущества, как это было первоначально в ходе расследования, а само Рос­имущество, доверенность на представление интересов которого Николаева не имеет. На этом адвокат не остановился: «Получается, что потерпевшим по делу у нас никто не признан, поскольку следователь после перепредъявления обвинения не стал выяснять этот вопрос. Так как представитель ТУ Росимущества в ЧР не является представителем потерпевшей стороны, мы не можем продолжать данное заседание. Кроме того, это является основанием для возврата уголовного дела прокурору (хороший ход, направленный на затягивание процесса или вообще на развал дела. – Авт.). Предлагаю рассмотреть данный вопрос на следующем заседании».

В итоге судья Васильев объявил перерыв и перенес заседание.

Журналисты поинтересовались у адвоката Лощилина, почему министр Исаев не пришел в суд. «Потому что все мы люди, все можем заболеть, – прокомментировал адвокат. – Переволновался он, поднялось давление (10 декабря Иван Исаев присутствовал на заседании Кабинета Министров ЧР и не выглядел больным. – Авт.). Заседание все равно состоится по выходу его из больницы... Исаев своей вины не признает. Соответственно защита будет настаивать на его невиновности». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру