Новочебоксарск получит новый полигон для ТБО

Сдвиг с мертвой точки

Исполняющий обязанности главы администрации Новочебоксарска Сергей Осипенко подписал распоряжение «О предварительном согласовании места размещении объекта и утверждении акта выбора земельного участка, расположенного с южной стороны от территории ОАО «Химпром» по улице Промышленная, 101». В документе говорится об утверждении земельного участка площадью 28,9835 га с кадастровым номером 21:02:011001:539, по ул. Промышленной под строительство полигона для утилизации ТБО с участком прессования. 

Сдвиг с мертвой точки
Фото: cheboksary.ru

Благая новость, впрочем, не вызвала бурных восторгов у общественности, которая давно следит за «мусорной» темой. И это, казалось бы, странно, ведь нерешенная проблема твердых бытовых отходов серьезно выросла – причем как в переносном, так и в буквальном смысле слова. “Необходимость в полигоне возникла уже давным-давно, а до фактического решения вопроса вот уже несколько лет. Если верить скупой информации, нет-нет да появляющейся в СМИ, уже который год идут всякие согласования, носящие декларативный характер, – делятся соображениями горожане на одном из республиканских форумов. – Вот и сейчас опять – двадцать пять: подписан документ, который, оказывается, имеет статус «предварительного». Похоже, реальный полигон для ТБО никто из ныне живущих поколений Чебоксар, Новочебоксарска и соседствующего района не дождутся. Похоже, чиновники над нами просто издеваются».

Примечательно, что строительство полигона №1 для захоронения ТБО, который возводится на стыке трёх муниципалитетов – Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района, начатое в 2010 году, до сих пор не завершено. Его общая площадь составляет 32 га, ожидаемая проектная производительность – 200 тыс. тонн ТБО в год, максимальный объём накопления – 8 млн тонн, высота складирования – 40 м. Минимальный срок эксплуатации – 40 лет. В августе прошлого года сообщалось, что работы по его строительству завершены на 75%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру