Николай Федоров помогает мелиораторам и поддерживает «Тракторные заводы»

Власти Чувашии в очередной раз проигнорировали визит аграрного министра

Сегодня, 11 апреля, состоялся визит министра сельского хозяйства России Николая Федорова в Чувашию. В рамках рабочей поездки глава федерального аграрного ведомства посетил производство Концерна «Тракторные заводы» и провел встречу с преподавателями и студентами Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. 

Власти Чувашии в очередной раз проигнорировали визит аграрного министра

Площадкой для проведения первой части мероприятия было выбрано ОАО «Промтрактор». В десять часов утра федеральный министр подъехал к сборочному цеху предприятия, где его встречали вице-президент ККУ «Концерн Тракторные заводы» Наталия Партасова, исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Андрей Можанов и исполняющая обязанности исполнительного директора ОАО «Четра-Промышленные машины» Ирина Машенькина.

Сопровождали главу федерального ведомства заместитель министра сельского хозяйства России Павел Семенов, представители Минсельхоза РФ, системы мелиорации Российской Федерации. Также присутствовал рукводитель ФБГУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» Алексей Дмитриев.

Войдя, Николай Федоров, первым делом ознакомился с работой сборочного цеха. Гости осмотрели главный сборочный конвейер. «В прошлом году завод выпустил 367 тракторов, в этом году в производственную программу заложено свыше 500 единиц тракторной техники», – поделился цифрами исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Андрей Можанов.

«Несмотря на то, что предприятие живет и работает в непростых экономических условиях, мощности сохраняются – здесь трудится около 3 тысяч работников и объем выручки за 2014 год составил более 3 млрд рублей. Поэтому такое внимание и поддержка со стороны федеральной власти дают нам новые импульсы для развития, вдохновляют коллектив на плодотворную работу и вселяют уверенность в том, что у отечественного машиностроения есть все предпосылки стать локомотивом экономического роста в стране», – отметила Наталия Партасова.

Важным событием для предприятия стала победа ОАО «Четра  – Промышленные машины» в аукционе по закупке бульдозеров для выполнения работ по расчистке мелиоративных каналов и подписание контракта на их поставку. Согласно условиям заключенного контракта поставка бульдозеров должна быть осуществлена к началу июля 2015 года.

Затем делегация вышла на демонстрационную площадку, где их внимание приковали образцы новой тракторной техники: бульдозер Т9, экскаватор ЧЕТРА ЭГП 230, экскаватор ЧЕТРА ЭГП 450, самоходный зерноуборочный комбайн АГРОМАШ 3000, трактор гусеничный АГРОМАШ РУСЛАН и трактор колесный АГРОМАШ 85.

На этой позитивной ноте первая часть рабочей поездки федерального министра была завершена, и затем Николай Федоров отправился на встречу с преподавателями и студентами ЧГСХА.

К прибытию федерального министра в конференц-зале академии собрались студенты, пожелавшие пообщаться и задать вопросы Николаю Федорову.

Приветствуя собравшихся Николай Федоров отметил: «Я напросился к вам на встречу для того, чтобы узнать, как вы поживаете, и возможно поддержать ваше настроение по поводу перспектив развития сельского хозяйства».

В беседе со студентами Николай Федоров отметил, что привез позитивную новость для ребят, решивших связать свою жизнь с сельским хозяйством. В этом году государственная программа развития сельского хозяйства не только не сокращена, а, наоборот, увеличена на 650 млрд рублей. Это, по мнению федерального министра, позволит государству в ближайшие пять лет сократить объемы закупок овощей из-за рубежа на 70,5%, на 68,4% – мяса и до 30% — молока и молочных продуктов.

Также федеральный министр подчеркнул, что среди приоритетов сегодняшнего дня - создание селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров, оптово-распределительных центров, поддержка семенного картофелеводства, овощеводства открытого и закрытого грунта, молочного и мясного скотоводства.

Далее встреча продолжилась в режиме вопросов-ответов.

Так, отвечая на вопрос декана факультета ветеринарной медицины Владимира Семенова о том, как он оценивает перспективы развития сельского хозяйства в Чувашии, Николай Федоров отметил, что сложно говорить о перспективах, когда в республике нет инвестиционного развития. В январе-феврале 2015 года на заседаниях рабочих групп в министерстве совместно с представителями экспертного сообщества, отраслевых союзов и банков было рассмотрено 2500 представленных регионами проектов по инвестиции, из которых отобрано 2 300 на общую сумму почти 84 млрд рублей. При этом Чувашская Республика, к сожалению, не представила ни одного проекта.

Вместе с тем выглядит странным поведение руководства Чувашской республики, в частности Михаила Игнатьева, который не только проигнорировал визит федерального министра, а вместо этого отправился в командировку в Белоруссию, где, кстати, находятся конкуренты Концерна «Тракторные заводы» по производству сельскохозяйственной техники.

Далее студентка второго курса попросила Николая Федорова помочь в ремонте одного из общежитий ЧГСХА, на что федеральный министр пообещал посодействовать в решении этой проблемы.

Еще одна студентка вуза поинтересовалась: можно ли переименовать академию в аграрный университет и присвоить ей имя какого-нибудь выдающегося представителя сельхозотрасли Чувашии. Николай Федоров положительно откликнулся на эти просьбы.

 "Мы очень довольны, что наши просьбы нашли отклики и понимание на таком высоком уровне", - поделился впечатлениями с корреспондентом "МК" в Чебоксарах" один из студентов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру