О переменах на политической поляне Чувашии

«Зачистка»

На местном политическом поле назревают перемены. Намечаемое назначение заместителя председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолия Аксакова председателем куда более статусного комитета по экономической политике «станет платой единороссов руководству «Справедливой России» за отказ партии от борьбы за кресло главы Чувашии», написало на днях местное интернет-издание. 

«Зачистка»

Аксаков — спойлер?

О готовящейся кадровой замене написали влиятельные федеральные СМИ. «Доходящий до 80% антирейтинг действующего главы региона Михаила Игнатьева делает его практически неизбираемым, а любое более-менее свежее лицо – способным стать единым протестным кандидатом и, как следствие, имеет самые большие перспективы. Чтобы избежать провала Игнатьева, поляну заполняют откровенными спойлерами (кандидатами на выборах, которые не имеют шансов победить, но оттягивают на себя часть голосов за другого кандидата со сходной программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата с противоположной позицией по главным вопросам. – Авт.), в предвыборный штаб делегируются специалисты по «черному пиару» и приглашаются политтехнологи «с федеральным опытом», – написала интернет-газета «Правда ПФО». Примечательно, что Игнатьев до сих пор не получил публичной поддержки президента Владимира Путина, и сюрпризы здесь для главы Чувашии по-прежнему вполне вероятны.

Аксаков имел все шансы создать сложности действующему главе Чувашии Михаилу Игнатьеву на предстоящих выборах, сказал информагентству РБК источник, близкий к Кремлю. Сам Анатолий Аксаков заявил, что ему ничего не известно о своем назначении, официально от участия в выборах главы Чувашии он не отказывается и продолжает встречи с избирателями.

Антирейтинг Игнатьева

Однако списывать со счетов Анатолия Геннадьевича рано. «Недовольство Игнатьевым в регионе столь велико, что избиратель готов проголосовать хоть за черта лысого, за любую относительно свежую фигуру, лишь бы не допустить второго срока Игнатьева. Даже я, будь у меня необходимый бюджет и три месяца на предвыборную кампанию, смогу одержать над действующим главой победу, и без всякого знания чувашского языка», – заявил «Правде ПФО» один из политтехнологов, работающих в штабе Игнатьева.

На такие же мысли наталкивают и три разных интернет-опроса, проведенных в последние месяцы – на сайте проигнатьевского издания «Pro Город», еженедельником «МК» в Чебоксарах» и форумом «На-связи». Они дали похожий результат: рейтинг Игнатьева не превышает 8-9%, а антирейтинг составляет от 55% до 80%. Такие показатели дают и закрытые исследования – ни в одном из них рейтинг действующего главы ЧР не превышает 20%.

Еще один спойлер

Подарок приготовили Игнатьеву чувашские коммунисты: их многолетний лидер депутат Госдумы Валентин Шурчанов, которому в 2015 году исполняется 68 лет, готов сразиться с Михаилом Васильевичем. Кандидатуру молодого руководителя фракции КПРФ в Госсовете ЧР Дмитрия Евсеева к выборам не допустили. Шурчанов, по мнению экспертов, еще в состоянии набрать 15-20% голосов, обеспечив таким образом победу кандидата от «Единой России».

Сити-премьер

Источники, близкие к администрации Чебоксар, сообщает, что его сити-менеджеру «Алексею Ладыкову в случае победы Игнатьева обещано повышение до премьер-министра». «Ряд инициатив последнего времени были подсказаны именно из мэрии столицы и имеют куда большее отношение к выборам, чем это кажется на первый взгляд – например, поднятие платы за проезд в маршрутках города с 16 до 20 рублей, – пишет «Правда ПФО». – На этом рынке легальным путем концентрируется огромное количество наличности, которое достаточно просто превратить в неучтенное».

Одним кандидатом меньше

Примечательно, что президент РФ Владимир Путин до сих пор публично не высказал поддержку нынешнему главе республики. Пока еще у Кремля есть время сменить Игнатьева на фигуру, ради которой в предвыборную кампанию не придется вводить спойлеров и убирать с поляны других кандидатов, считают эксперты.

При этом таких фигур все меньше. Рассматривавшийся в качестве одного из претендентов на пост главы ЧР бывший премьер республики Сергей Гапликов отказался возглавить регион. «Коммерсант» сообщил, что он готовится возглавить Росприроднадзор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру