Михаил Игнатьев сдал своего соратника до вынесения приговора

Иван Васильевич сменит профессию

Экс-гендиректора «Чувашавтодора» Александра Волкова глава республики защищал практически до последнего, бывшего главу администрации Мариинско-Посадского района Юрия Моисеева (оба осуждены) он перестал публично защищать на стадии судебного следствия. А вот ближайшего соратника, министра природы Чувашии Ивана Исаева, Михаил Васильевич «слил» задолго до вынесения судебного приговора. 

Иван Васильевич сменит профессию

В отставку без комментариев

Министра природных ресурсов и экологии ЧР Ивана Исаева 18 апреля неожиданно для многих освободили от занимаемой должности. Соответствующий указ подписал глава республики Михаил Игнатьев. О причинах отставки ничего официально не сообщается.

Другим своим указом Игнатьев назначил временно исполняющим обязанности министра природных ресурсов Евгения Юшина – первого заместителя Исаева. Скорей всего, это фигура переходная.

«Черные» лесорубы

Министр природных ресурсов Чувашии является фигурантом уголовного дела, которое в данное время рассматривается в Ленинском райсуде Чебоксар.

Иван Исаев работал министром 4,5 года, с октября 2010 года. До этого занимал должность заместителя начальника отдела лесного и пожарного контроля и надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В 2014 году в отношении Исаева было возбуждено уголовное дело: министр и его подчиненный Геннадий Мусабиров (пока исполняет обязанности начальника отдела Минприроды ЧР) обвинялись в организации незаконной рубки леса, ущерб от которой оценивается в 280 млн рублей.

Руки прочь от Исаева!

Ранее Михаил Игнатьев заявлял, что «публикации в отдельных СМИ о якобы существующих нарушениях в Минприроды Чувашии оплачены теми, кто раньше безраздельно и бесконтрольно распоряжался природными богатствами республики». И всячески защищал Исаева.

Один из наших собеседников, имеющих отношение к Главному следственному управлению СКР, отказавшись обсуждать нюансы дела Исаева, сказал, что знаком с подобной юридической практикой в других регионах. Так, один из губернаторов сохранял чиновника, замешанного в коррупционном скандале, в обойме до последнего только для того, чтобы иметь беспрепятственный доступ к документам, проходящим через его руки. По всей видимости, в настоящее время надобность в таком инсайдере отпала. Мавр сделал свое дело — мавр может уйти...

Предвыборный разворот

Что же заставило Игнатьева «махнуть шашкой»? Или к нему все-таки поступили какие-то документы об Исаеве? Почему мнение об Иване Васильевиче у Игнатьева резко поменялось?

По всей вероятности, советники и однопартийцы порекомендовали накануне праймериз убрать из команды запятнавшего себя чиновника. Вот и отрекся Михаил Васильевич от верного соратника, кума (как утверждают некоторые источники). Чего не сделаешь ради сохранения имиджа и удержания и так невысокого рейтинга. А ведь дочь Исаева — личный помощник главы Чувашии. Скорей всего, Игнатьев действует по принципу «бей своих, чтоб чужие боялись».

«Чистка» в Минпропаганды

Серия увольнений произошла накануне в Мининформполитики Чувашии (прозванном Министерством пропаганды). Одновременно ушли со своих должностей заместитель министра Алексей Новиков, начальник отдела внедрения информационных технологий Инна Никонорова и один из опытных сотрудников ведомства консультант отдела администрирования Игорь Яковлев.

В данном случае причина отставок гораздо проще. Не так давно назначенный министр Александр Иванов расставляет на ключевые посты своих людей. Вот и избавляется от сотрудников, приглашенных на работу его предшественниками — Валентиной Андреевой и др. Причем невзирая на ценность и полезность последних для ведомства. Лояльность, как говорится, превыше всего. О том, что дело может пострадать, Александр Степанович особо не задумывается. По-моему, в правительстве Игнатьева на такие «грабли» уже наступали... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру