Чувашия провела Oлимпийский день

Республика подтверждает звание самой спортивной

Чувашская Республика вместе со всей Россией отметила 27 июня Oлимпийский день. В этом году он был посвящен 70-летию Великой Победы и 35-летию московской Oлимпиады.

Республика подтверждает звание самой спортивной

Если в предыдущие годы спортивные мероприятия проходили на набережной Залива, то в этот раз они прошли на стадионе «Олимпийский».

Открывая праздник, руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников поблагодарил участников Олимпийского дня за приверженность спорту и здоровому образу жизни. Всего в мероприятиях в Чебоксарах приняли участие свыше 800 человек.

Началось все с символического забега «Олимпийская пятерка». Старт пятикилометровой пробежке дали известная российская спортсменка, мастер спорта России по легкой атлетике и бобслею Ирина Скворцова и заслуженный тренер страны Михаил Кузнецов. Все желающие могли принять участие в этом забеге. Несмотря на тридцатиградусную жару, на старт вышли более 400 бегунов в возрасте от 9 до 80 лет.

Самой юной участницей была девятилетняя Аня Сидягина, а самым опытным — 80-летний ветеран спорта Александр Захаров. Лучшие бегуны были награждены дипломами и медалями. После церемонии награждения с показательными номерами выступили воспитанники республиканских федераций по спортивной аэробике и тхэквондо. Все желающие смогли принять участие в танцевальном флешмобе.

Спортивная часть программы Олимпийского дня продолжилась на нескольких площадках. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата разыграли медали в фигурном вождении на инвалидной коляске и дартсе. Чемпион Европы по парабадминтону Павел Попов выиграл соревнования на коляске, опередив своих товарищей Алексея Ефимова и Илью Паргеева, занявших второе и третье места.

Более 30 команд соревновались в турнире по уличному баскетболу, и столько же оспаривали титул сильнейшей в пляжном волейболе. Одним из важных событий Олимпийского дня стал межрегиональный футбольный турнир на Кубок Ассоциации ветеранов футбола среди регионов Поволжья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру