Тактильные книжки для незрячих своими руками

Дошколята из детского сада 113 смастерили подарки для своих друзей 

К сожалению, не все дети имеют возможность читать обычные книги и видеть их яркие иллюстрации. Незрячие дети — особенные. Только слух и осязание даны маленькому человечку для постижения такого разного, пестрого мира. Особым детям нужны особые книжки. Во многих странах мира существуют волонтерские движения по созданию специальных изданий для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Дошколята из детского сада 113 смастерили подарки для своих друзей 

Педагоги и воспитанники детского сада № 113 г. Чебоксары решили поддержать идею создания тактильных книжек и с энтузиазмом взялись за дело.

Тактильная книга — самое простое и доступное средство для развития чтения и познания окружающего мира. Ребята из чебоксарского детсада сделали их своими руками, учитывая специфику ребят с нарушением зрения. Создание необычных книг не требует специального или дорогостоящего оборудования. Картинки в этих книжках не нарисованы. Ребята сделали их из материалов разной фактуры — меха, кожи, ткани и даже перьев или кусочка коры. Все эти материалы передают шелковистость цветочного лепестка, прохладную шероховатость камня, теплые изгибы ствола дерева. С их помощью дети получают знания не только о форме предмета, но и о фактуре. Каждая фигура и каждый образ на картинке имеют свои тактильные особенности, стоит только к ним прикоснуться.

Создание книг стало увлекательным событием для дошколят, каждый из них вложил в свою книжку доброту и тепло своих рук. Книжки ребята передадут в фонд детской юношеской библиотеки, среди читателей которой есть дети с ограниченными возможностями здоровья, и надеются, что изготовленные ими книги окажутся интересными и полезными. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру