Кофе-брейк с депутатом

Виктор Горбунов: «Моя работа — о людях забота»

О непростых решениях, о том, кто определяет дальнейшее развитие, и о том, как сделать мир вокруг лучше, рассказал депутат ЧГСД. 

Виктор Горбунов: «Моя работа — о людях забота»
Праздник двора по улице 324-й Стрелковой дивизии, 19. Фото из личного архива

Первым гостем рубрики «Кофе-брейк с депутатом» стал Виктор Горбунов. Встреча прошла в рабочем режиме — у человека, который не только руководит предприятием, но и активно занимается депутатской деятельностью, каждая минута на счету. В кабинете Виктора Александровича все дела спорятся — и деятельность ООО «Объединенное железнодорожное хозяйство» выстраивается, и вопросы от жителей избирательного округа № 4, а также еще много текущих проблем и задач решаются.

Виктор Александрович, вы стали депутатом в 2013 году, выиграв на довыборах. Расскажите, что же стало причиной того, что вы избрали для себя эту деятельность?

— Желание быть полезным. Я много рассуждал, философствовал, ловил себя на мысли, что определенные ситуации, которые выходят за рамки обычного, причиняют боль, оставляют раны, заставляют человека искать другие смыслы, задумываться над жизнью — не только своей, но и других людей. Так произошло и со мной, когда в 2009 году при трагических обстоятельствах я потерял старшую дочь Алёну. В связи с этим событием, которое потрясло меня и заставило полностью пересмотреть взгляды на этот мир, я начал получать много писем от разных людей. Тогда, анализируя эту корреспонденцию, я понял, что статистики, которая бы рассказала, сколько положительных, а сколько отрицательных и злых человек живет на этой земле, нет. И тогда пришло решение, что даже если людей хороших меньше, все равно вклад их в бытие и развитие больше. Они определяют человеческую самореализацию. И тогда я поймал себя на мысли, что необходимо сделать своим постулатом и посылом в жизни сообщение: «Если есть в стране состоятельные, то и всем остальным должно житься хорошо». Исходя из этого, появилось желание помогать какими-то делами, создавать комфортные условия, повышать благосостояние, как сказано в Конституции.

Как верно подмечено, задачи депутату и оценку работе ставят его избиратели. Виктор Александрович представляет интересы жителей избирательного округа № 4 Калининского района. За время его работы, с 2013 года, сделано немало: микрорайон меняется, благоустраиваются дворы, оборудуются новые детские площадки. Оставшееся городское наследие из советского времени постепенно преображается, меняясь на современное и функциональное.

— Что для вас главное в вашей работе? Какие цели уже достигнуты?

— Одно из важных направлений деятельности — создание благоприятных условий для будущих поколений. Молодые семьи Чувашии каждый год радуют нас появлением малышей. Детям нужны современные городки для игр и проведения времени на свежем воздухе. Например, за 2013 год в микрорайоне появились новые современные площадки на территории школы № 41 (ул. Шумилова, 33), во дворе домов 8, 10, 12 по улице Пролетарской, около дома 48 по улице Ленинского Комсомола. А в 2014-м прошла подготовка места под детский городок во дворе дома 22/18 по улице Шумилова. Здесь запланирована установка турников, качелей и горок на второе полугодие 2015-го года. Установлены малые архитектурные формы во дворах дома 14 по улице 324-й Стрелковой дивизии и дома 28 по Шумилова, а также новые площадки появились на Аллее Искусств. Эта конкретика по адресам, датам, времени помогает понять, что работа на округе действительно идет и движется в правильном направлении.

Виктор Александрович считает, что самый большой след, который взрослый человек может оставить после себя, — это воспитанное и успешное молодое поколение. Он большое внимание уделяет общению с детсадовцами и школьниками микрорайона, понимая, что вкладывать в ребят средства и знания нужно уже сегодня. Депутат — частый гость в детских садах и школах: ни одно мероприятие, будь то праздничный концерт, встреча с именитыми гостями или родительское собрание, не проходит без его активного участия. Для работы в детском саду № 108 народный избранник приобрел и подарил ноутбук, коллективу 114-го сада были вручены музыкальный центр и микрофоны, чтобы детишки могли радовать родителей и гостей праздничными концертами с хорошим звуком и заниматься на занятиях музыкой и танцами. Для МДОУ № 133 отличным подарком от депутата стало многофункциональное устройство — сканер, принтер и копир в одном.

Юные любители шашек никогда не забудут, что Виктор Горбунов оказал им помощь в поездке на детский турнир, прошедший в Болгарии. Для них это одно из самых ярких событий детства. Также в 2014 году 21 учащийся школ получал именную стипендию от депутата Горбунова за отличные успехи в учебе.

— Волнующая каждого горожанина тема благоустройства. Что сделано в округе, что предстоит сделать?

— Как известно, в столице республики успешно прошла программа по замене старых лифтов на новые. Здесь нашему округу есть, чем гордиться. Совместными усилиями в прошлом году заменили 13 лифтов: 2 в доме 13 по улице 324-й Стрелковой дивизии; 3 в доме 15 по этой же улице; 4 в доме 19 и 4 в доме 29 по Шумилова.

Также микрорайон — активный участник муниципальной программы «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов». Прошел ремонт дворовых территорий возле домов 12, 13, 17по улице 324-й Стрелковой дивизии, около домов 28 и 31 по улице Шумилова; появились новые парковки около 14-го дома по улице 324-й Стрелковой дивизии и 28-го дома по улице Шумилова. И это только малая часть того, что мы смогли достичь в тесной связке «народ-депутат» в период с начала моей работы в 2013 году.

— Часто ли вы общаетесь со своими избирателями? Бывает ли такое, что на все — и на руководство ОЖДХ, и на депутатскую деятельность — не хватает времени?

— При правильном распределении сил и времени возможно все. Ежедневно жители округа могут обратиться в приемную, которая находится в школе № 41, на первом этаже. Регулярно видимся с горожанами на массовых мероприятиях: успеваем и пообщаться, и вопросы решить, и хорошо провести время, наслаждаясь творческими номерами.

Чебоксары — город активных и многогранных людей. Ежегодно в микрорайоне проходят десятки концертов, праздников и массовых развлечений. Стараюсь участвовать в каждом событии округа, оказывая поддержку и помощь. Совместно с администрацией Калининского района города Чебоксары, ТОС «Звездный», ТОС «Шумиловский», отделением по физкультурно-массовой работе по месту жительства, СОШ № 40, СОШ № 41, СОШ № 55, детскими садиками № 108, № 114 ежегодно проходят мероприятия и праздники с участием жителей микрорайона всех возрастов. Праздновать вместе День учителя, День семьи, Масленицу, Пасху, Новый год и другие важные даты календаря стало для нас доброй традицией.

Особое место в событиях первого полугодия 2015 года занимают мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого юбилея каждому ветерану была вручена медаль. В течение полутора месяцев по всем районам города проходили торжественные мероприятия, а для тех, кто не может по состоянию здоровья посещать такие события, были организованы выезды. В микрорайоне было вручено более 150 таких медалей.

А сейчас, летом, мы продолжаем встречаться на дворовых праздниках. Вручаем подарки семьям, проводим конкурсы, устраиваем веселые развлечения для ребятишек. Недавно группа горожан из нашего микрорайона побывала в Дивеево — в паломничестве по святым местам.

Важную часть жизни для Виктора Александровича составляет вера духовная. Регулярно, по его инициативе, проходят поездки для актива и других представителей микрорайона по святым местам. После одного из таких двухдневных путешествий (26-27 июня этого года) благодарные горожане направили депутату письмо, где поделились своими впечатлениями:

«Спасибо Виктору Александровичу за поездку по святым местам в Дивеево.

Святые места... Как тянется к ним душа человека! Как порой хочется при взгляде на карту России поездить и помолиться в храмах, приложиться к мощам, погрузиться в ту удивительную атмосферу молитвы и спокойствия, которая царит в монастырях.

Автобусную экскурсию в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь 26 июня совершили председатели советов многоквартирных домов и инициативные жители Новоюжного района города Чебоксары, активисты ТОС «Звездный». Всего набралось 53 человека.

Ранним утром паломники окунулись в святом источнике в Цыгановке, по прибытии в село Дивеево Нижегородской области гости отстояли службу в Свято-Троицком храме и приложились к мощам преподобного Серафима Саровского. Желающие подали записочки на требы и заказные о здравии. Во время экскурсии по монастырю гости узнали его историю, о жизни дивеевских дев, Серафима Саровского, о правилах поведения в церкви. По традиции, экскурсантов накормили в трапезной незатейливой горячей похлебкой и напоили ароматным травяным чаем.

Запомнилась поездка и купанием в холодной воде святых источников. Каждый набрал святой воды. Завершилась поездка купанием в святых источниках иконы Пантелеймония и иконы Умиления Божьей Матери.

Автобус привез экскурсантов к школе № 41, где располагается общественная приемная депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов В.А. Горбунова. Ведь именно Виктор Александрович выделил транспорт и организовал эту паломническую поездку, за которую экскурсанты ему очень благодарны. Слава Богу за все». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру