В Чувашии вдвое возросли долги за электричество

Что делать, решали судебные приставы

Такую тему обсуждали в стенах УФССП России по Чувашской Республике, где недавно прошло совещание с представителями топливно-энергетического комплекса и муниципалитетов республики. На повестке дня стоял вопрос взаимодействия по взысканию задолженности в пользу организаций ТЭК. 

Что делать, решали судебные приставы

По данным ведомства, к I полугодию 2015 года в Чувашии почти вдвое возросла сумма задолженности по энергоресурсам. В период с января по июнь 2014 года на исполнении подразделений ФССП находилось 6,7 тысяч исполнительных производств на сумму 265,5 млн рублей. В 2015 году за аналогичный период времени (с января по июнь) на исполнении ведомства находится более 7 тысяч исполнительных актов, общая сумма задолженности по которым достигает 516,1 млн рублей в пользу организаций ТЭК.

При этом наибольшая доля задолженности выпадает на счета за электроэнергию. Сотрудниками ведомства возбуждено почти 3,5 тысяч производств на сумму 302 млн рублей. Основными должниками по данной статье являются юридические лица – 273 млн рублей. Население республики задолжало за электричество почти 26 млн рублей, что, однако, составляет 2,9 тысяч исполнительных производств.

Не доплатили за газоснабжение почти на 188 млн рублей. В связи с этим возбуждено более 3,2 тысяч исполнительных производств, из которых более 3 тысяч – в отношении физических лиц, а 91 – в отношении юридических лиц. При этом основными должниками вновь выступают юрлица Чувашии – более 158 млн рублей. Общая задолженность граждан за газ равна 26 млн рублей.

Долги за теплоэнергию в I полугодии 2015 года достигают 26 млн рублей, из которых около 5 млн задолжали граждане республики, а 20,5 млн рублей – юридические лица. В их отношении возбуждено 279 и 23 исполнительных производств соответственно.

При этом в ведомстве сообщают, что за указанный период отработаны почти 1,5 тысячи производств, по которым взыскано почти 141,5 млн рублей. Из них 131 млн рублей взыскано со 122 юридических лиц республики.

Главный судебный пристав Чувашии Анатолий Иванов отметил, что с граждан взыскать задолженность в пользу организаций ТЭК гораздо легче, чем с юридических лиц. Поэтому глава регионального УФССП подчеркнул необходимость начинать работу с организациями задолго до того момента, как они попадут в список должников.

По итогам встречи было принято решение об активизации совместной работы по взысканию задолженности, а также о сверке имеющихся в распоряжении ведомства данных о должниках. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру