Авария в Козловском районе Чувашии унесла жизни шести человек

На 722 километре федеральной трассы М7, возле деревни Мартыново, столкнулись три автомобиля

По предварительной информации правоохранительных органов, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя «Москвича». Предположительно, на повороте он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с фурой «РЕНО». 

На 722 километре федеральной трассы М7, возле деревни Мартыново, столкнулись три автомобиля
Фото: пресс-служба УГИБДД по Чувашии

 — «Москвич» разорвало на две части, а фуру вынесло на противоположную сторону трассы, прямо на автомашину «Шевроле Лачетти», следовавшую за «Москвичом», — комментируют в пресс-службе УГИБДД по Чувашии. — Погибла семья из Татарстана (трое взрослых и один несовершеннолетний), которая ехала в «Москвиче».

Также в результате аварии смертельные травмы получили водитель и пассажир «Шевроле» с татарскими номерами. Еще один пассажир был доставлен в больницу.

— Обстоятельства ДТП устанавливаются, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», — сообщают в пресс-службе МВД по ЧР.

— Вновь на дороге по безалаберности взрослых погиб ребенок. Подобные ДТП будут происходить, пока подход к работе по повышению дорожной безопасности не поменять, — считает президент Ассоциации автомобилистов Чувашии Максим Забалуев.

На сегодняшний день основной акцент делается на улучшение дорожной инфраструктуры, а человеческий фактор зачастую уходит на второй план. Хотя в 90 процентах всех ДТП, катастрофы происходят по вине человека. Так что делать?

— Работать с формированием правильной и безопасной культуры и поведения на дороге участников дорожного движения, — объясняет Забалуев. — На дороге необходимо быть всегда сосредоточенным, бдительным и внимательным. На дороге всегда найдется дурак, надо быть всегда наготове. В случае, если вам навстречу вылетает автомобиль, главное не растеряться и не входить в ступор — все зависит от вашей реакции. Ну, и перед тем как выйти на обгон, необходимо удостовериться, что впереди нет автомобиля. Если не уверен — никогда не обгоняй. Дорога не прощает ошибок.

Одним из самых опасных маневров на загородных трассах является обгон, связанный с выездом на полосу встречного движения, и именно по этой причине происходит большинство трагических случаев.

ГИБДД предупреждает! Уважаемые водители, перед началом обгона убедитесь в том, что на данном участке дороги такой маневр разрешен. При отсутствии запрещающего знака нужно быть уверенным на 100%, что удастся завершить начатый маневр без нарушения скоростного режима, не создавая при этом аварийной ситуации.

Для того чтобы сберечь свою жизнь и жизнь окружающих, нужно не только соблюдение ПДД, но и простое человеческое понимание. Не спешите за рулем автомобилей. Будьте осторожны! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру