Чебоксарский повар встретился с Путиным

На мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills Competition-2015 сборная, в составе которой был и выпускник Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александр Гониашвили, завоевала шесть медалей. Нашему земляку и еще пяти  россиянам  вручены  награды «За высшее мастерство» Medallions of Excellence.

Чебоксарский повар встретился с Путиным
Фото из архива Александра Гониашвили

Встреча чемпионов с главой государства прошла «без галстуков», в неформальной обстановке. Молодые специалисты, подтвердившие звание лучших престижной наградой, поделились с Президентом своими впечатлениями от конкурса и дальнейшими планами. Президент, в свою очередь, поблагодарил их за вклад в развитие профессионального мастерства рабочих профессий и отметил значимость их достижений на мировой арене.

– Мы поставили задачу, чтобы к 2020 году не менее половины колледжей у нас выпускало специалистов по самым лучшим мировым стандартам. Надеюсь, что если мы так будем двигаться, как это демонстрируете вы, то эта задача, безусловно, не только будет выполнена, но и перевыполнена, – отметил Путин. – В  2019 году у нас состоится Чемпионат мира по профессиональному мастерству и по инженерным профессиям. Очень бы хотелось, конечно, чтобы мы на домашнем чемпионате выглядели достойно. Думаю, что для этого есть все предпосылки. И я очень рассчитываю на то, что вы не будете бросать это дело, а наоборот, будете зажигать своим примером и других. 

Действительно, выпускник Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александр Гониашвили – один из немногих, кто заявил о конкурентности образования в Чувашии и России на весь мир. Лауреат Международного Чемпионата WorldSkills International в Бразилии в компетенции «Поварское дело», как завещал национальный лидер, сегодня нацелен «зажигать своим примером и других», преподавая на мастер-классах в родном техникуме.

Министр образования Чувашской Республики Владимир Иванов выразил благодарность  Александру  за безграничное  трудолюбие, высочайшее мастерство. Не остался без внимания и коллектив техникума за качественную работу.  Высоко оценило  работу   преподавателей   учебного  заведения  и  руководство  республики. Указом врио  главы Чувашии коллектив награжден Почетной грамотой Чувашской Республики за вклад в развитие образования, подготовку квалифицированных специалистов.

– Эта яркая  победа  Александра в престижном международном соревновании говорит  о  серьезных изменениях,  происходящих  в профессиональном   образовании республики, и доказывает, что наши выпускники конкурентны  не  только   в России, но и на  международном уровне. Сделать профессиональное образование еще качественнее предстоит в ближайшие годы, – заключил министр образования Чувашии Владимир Иванов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 8 сентября 2015

Заголовок в газете: Президент России посетил сборы команды WorldSkills Russia в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру