Эпичная предвыборка Чувашии

Какие лихие действа можно наблюдать от кандидатов в погоне за заветным значком

Вот и подходит к логическому завершению предвыборная гонка в Чувашской Республике. До единого дня голосования остается меньше недели. Несмотря на то что нынешняя избирательная проходит довольно спокойно, скандальные, забавные и даже эпичные моменты в ней все же присутствуют.

Какие лихие действа можно наблюдать от кандидатов в погоне за заветным значком

Подводя итоги, напомним, что до финишной прямой в борьбе за кресло главы Чувашии дошли представители пяти партий: Михаил Игнатьев от «Единой России», Валентин Шурчанов от КПРФ, Олег Николаев от «Справедливой России», Константин Субботин от ЛДПР и Валерий Сапожников от «Партии пенсионеров России». Если говорить о выборах в Чебоксарское городское Собрание депутатов, то здесь присутствуют «яблочники» и «Коммунисты России». Впрочем, эти партии, похоже, никак не влияют на расклад сил в предвыборной борьбе в силу отсутствия какой-либо активности с их стороны.

Гонка информационных вооружений кандидатов на законных основаниях дает всем оппонентам действующей власти возможность высказаться, представить свою программу и обосновать, зачем избирателям стоит или же нет выбрать другую власть. Но «оппозиционеры» то ли стесняются это сделать, то ли сказать им просто нечего.

ЛДПР

Молчанье — золото. Похоже, либерал-демократы решили озаглавить свою кампанию именно этим принципом. Если внимательно приглядеться, то в Чебоксарах можно увидеть пару-тройку щитов наружной рекламы ЛДПР с призывами проголосовать за Константина Субботина. Если учесть, что его в республике абсолютно никто не знает, более того, на баннерах нет даже его фото, то возникает резонный вопрос: «А зачем?»

КПРФ

Активно помалкивают и коммунисты. КПРФ, по-видимому, следуя своей традиции опираться на «светлое» прошлое, активно спекулирует в своей агитации темой отмены капитального ремонта, невзирая на закон о капремонте, что был принят почти пять лет назад. И неважно, что в Чебоксарах появились первые отремонтированные за счет собранных средств собственников дома. И вновь возникает резонное замечание: если сейчас дома не ремонтировать, то через пять, десять, двадцать лет, когда они станут аварийными, средства на отделку и внутренние работы будет находить КПРФ? Или же, следуя логике партии, в Чебоксарах перестать ремонтировать? Очевидно, что ничего, кроме голого популизма, эти призывы не содержат.

Но, кстати, в отличие от других партий коммунисты проводят встречи с избирателями. Благо, им в этом никто не препятствует и не применяет в отношении них коварный и всевластный административный ресурс.

«Справедливая Россия»

А вот активистов «Справедливой России» административный ресурс довел до голодовки. Ожесточенной, принципиальной и... однодневной. Надо отдать должное пиарщикам эсеров: голодали партийцы аж у здания администрации города Чебоксары и по очереди. Протестующие в течение дня сменяли друг друга на «посту» на Площади Республики, видимо, таким образом передавая эстафету «голодовки». А может, бегали перекусить.

Опустим тот момент, что и место, и форма «протеста» вызывают недоумение: один раз на обед не сходил — и сэкономил, и, вроде как, попротестовал. Но и это еще не все. На голову «справороссов» свалился скандал из блогосферы. Фото девушки в фирменной партийной форме, занимающейся агитацией у штендера с Олегом Николаевым, раздающей газеты «Справедливой России» с ним же на страницах, разлетелось по сети. Наглядная агитация включала в себя не только газетку, но и публичную демонстрацию флага ЛГБТ-сообщества, а также надпись «GAY».

— Рядом с местом популяризации Николаева и «Лесбиянок, Геев, Бисексуалов и Трансгендеров» находится Сельхозакадемия, где каждый день находятся сотни несовершеннолетних абитуриентов, только окончивших школу. Не столько интересно, является ли сам Олег Николаев сочувствующим ЛГБТ-движению (это его личное дело), сколько интересно, почему никто из прохожих, работников стоящей рядом администрации города или полицейских не заинтересовался происходящим, ведь в случае, если пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений велась среди молодежи (несовершеннолетних), это образует состав административного правонарушения. При этом, если это организовал сам Олег Алексеевич, штраф до 5000 рублей, а вот если сама «СР» — до миллиона рублей, — написал в своем блоге заместитель координатора Чувашского регионального отделения ЛДПР Константин Степанов. 

От комментариев по этому поводу в штабе Олега Николаева отказались. Поэтому остается гадать, что это было: пропаганда, каминг-аут кандидата, его личная позиция или, может, личное мнение промоутера?

Чего только не выпало на долю эссеров! Их даже обливали машинным маслом. Инцидент произошел в середине июля. В одно и то же время на двух остановках общественного транспорта в Новоюжном районе («Ромашка» и «Рябинка») к двум девушкам, одетым в фирменные футболки, бейсболки и накидки партии «СР», подбежали неизвестные и окатили их. По факту хулиганского нападения пострадавшие написали заявление в полицию. Впрочем, «виновные» были найдены руководством отделения партии задолго до вмешательства правоохранителей. По мнению представителей партии, нападение было спланировано политическими оппонентами, почувствовавшими «свою слабость, уязвимость для критики и непопулярность в народе».

В общем, многострадальные, но популярные в народе «справедливороссы» уверенно пришли к финишу.

«Единая Россия»

Пальму первенства в предвыборной гонке завоевывает, конечно же, партия власти. Грамотная политтехнология, стоящая, по информации из различных источников, немалых средств, дает плоды. Плодотворна, по сути, и работа «ЕдРа».

Понятно, развесить и расклеить по всему городу баннеры и плакаты с Михаилом Игнатьевым несложно. Но нужно отдать должное: «единороссы» работают с избирателями и вступают с ними в диалог. В общественных приемных Президента и премьера Российской Федерации только за этот год прошли несколько десятков личных приемов кандидата от партии номер 1.

Нельзя не отметить и пункты сбора гуманитарной помощи Донбассу под эгидой «Единой России» прямо на улицах столицы, самых оживленных ее местах.

И здесь, казалось бы, в кампании партии не слова, а дела не обошлось без грязных технологий со стороны конкурентов. Неизвестные от имени партийца Дмитрия Никонорова развешивали по избирательному округу листовки с призывом заключить с ним договор пожизненного содержания для дальнейшего свободного распоряжения политиком недвижимостью избирателей.

«Я возьму заботу о вас на себя и предлагаю вам заключить со мной договор пожизненного содержания, по которому я, Никоноров Дмитрий Валерьянович, смогу свободно распоряжаться вашим недвижимом имуществом (квартира, дом, дача). Взамен, на основании заключенного договора, я обязуюсь и гарантирую, обеспечить вам переезд в Дом милосердия, созданным мною, в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», при храме Иверской иконы Божьей Матери в г. Алатырь для престарелых, бездомных и инвалидов». (Орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Провокаторы зашли и совсем далеко, обещая гражданам достойное погребение взамен оформлению доверенности на кандидата в депутаты на пенсии.

«Кроме того, при оформления доверенности на меня на получение вашей пенсии или иных выплат, я обещаю вам достойное погребение и установку памятника... В вашем возрасте вы нуждаетесь в достойном уходе и заботе с нашей стороны, а кроме того, это отличная возможность стать ближе к Богу и позаботиться о своей душе». (Орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру