В Чувашии скончался выдающийся тренер по боксу Геннадий Герасимов

Он положил начало развитию бокса в республике.

24 августа на 85-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный тренер СССР по боксу Геннадий Николаевич Герасимов.

Геннадий Николаевич являлся основоположником бокса в Чувашии. За свою более чем 33-летнюю тренерскую карьеру он воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов, в числе которых чемпионы Советского Союза, Европы и Oлимпийских игр. Среди его подопечных 20 мастеров спорта СССР.

Геннадий Герасимов родился 10 августа 1931 года. С юных лет он занимался боксом в чебоксарской спортивной школе молодежи. Не раз становился чемпионом Чувашии, Украины, а также победителем Всероссийских соревнований и турниров Военно-Морского Флота СССР.

В 1969 года Геннадий Николаевич окончил Московский политехнический институт и приступил к работе тренера в спортивной школе молодежи и Школе высшего спортивного мастерства им.А.Игнатьева. Считается, что именно тогда ему удалось положить начало развитию бокса в республике.

После завершения тренерской карьеры в 2002 году заслуженный тренер СССР Геннадий Герасимов не оставил спорт. Он продолжал вносить свой вклад в любимое дело, являясь консультантом главного тренера республики по боксу. Более полувека он был членом Чувашской республиканской организации всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

За многолетний добросовестный труд по развитию бокса в республике Геннадию Герасимову было присвоено звание заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской АССР. На его счету множество различных наград, но самая ценная из них, по его словам, это орден «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Коллеги, соратники и партнеры знали Геннадия Николаевича как энергичного, не пасующего перед трудностями человека. Его безграничная преданность своему делу, тренерский талант и вера в воспитанников всегда вызывали уважение окружающих. В их сердцах он навсегда останется образцом профессионального тренера и педагога.

Прощание с Геннадием Герасимовым состоится 26 сентября в МУП «Ритуальные услуги» по адресу: г.Чебоксары, улица Гражданская, д.19 с 10:00 до 12:00, сообщает пресс-служба Минспорта Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру