Из-за скандала Пенсионный фонд Чувашии отменил юбилей «за миллион»

Праздника не получилось

В Чувашии общественный резонанс помог умерить размах предстоящих гуляний в честь 25-летия образования регионального отделения Пенсионного фонда России на миллион бюджетных рублей. 

Праздника не получилось
Фото: Архив МК

На минувшей неделе стало известно, что на сайте госзакупок была размещена соответствующая заявка на конкурс на право организации праздника. Мало того, что кругленькая сумма, рассчитанная на торжество, была расценена обывателями как возмутительная расточительность, недовольство озвучили и кураторы общественного проекта «За честные закупки».

Однако под давлением возмущенной общественности история приобрела не­ожиданную развязку.

Четверть века на миллион

Требования пенсионщиков к будущему победителю тендера оказались весьма нескромными. Впрочем, скромной громкую историю нельзя назвать в принципе. Помещение для проведения торжества в живописной части столицы, комфортабельный зрительный зал минимум на 450 мест, соответствующее оформление помещения, а также артисты и ведущие — вот основной список для исполнителя.

Далее, вероятно, пересчитав бюджеты, ответственные сотрудники пришли к заключению о том, что одного миллиона рублей может не хватить на полноценный праздник, и позднее разместили еще одну заявку на аукцион на приобретение сувенирной продукции: бейсболок, футболок, пакетов с логотипами и так далее. Дополнительные расходы оценили еще в 231 тысячу рублей.

«Пир во время чумы»

В последнее время довольно часто приходится слышать эту идиому по отношению к той или иной закупке для дотационных предприятий. И порой неясно, что является мотиватором для праздничных расходов в кризисное время. Быть может, в руководстве ведомств таким образом поднимают корпоративный дух, забывая о том, что существование организации во многом лежит на гособеспечении.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Владислав Солдатов сообщил «МК» в Чебоксарах»:

— Мы регулярно отслеживаем все тендеры — и открытые, и закрытые. Во время очередного мониторинга, собственно, и был замечен открытый аукцион на госзакупку проведения торжественного мероприятия.

В то время, когда Пенсионному фонду приходится замораживать накопления, возникает риск того, что пенсии не будут индексированы, организация шикарного праздника вызывает массу вопросов. В рамках наших полномочий информация была передана в Москву. В свою очередь, столица заинтересовалась происходящим и обнаружила в конкурсной документации много неясностей.

Однако в кратчайшие сроки все необходимые бумаги были приведены в порядок, и аукцион был оставлен в силе.

Пикет несогласных

9 октября с требованием отмены дорогостоящего гулянья состоялся пикет напротив здания отделения Пенсионного фонда. На протестную акцию вышли 15 активистов: пенсионеры и те, кто пока платит страховые отчисления.

Как сообщил «МК» в Чебоксарах» один из организаторов акции — депутат ЧГСД от партии ЛДПР Константин Степанов, к пикетирующим сразу же вышла руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Елена Ильина.

— Она попросила лишь убрать плакат «Праздник за 1000000, а ничего не треснет?» и ознакомила нас с пресс-релизом по факту отмены конкурса, — рассказывает Степанов. — Оказалось, конкурс был отменен вечером, накануне пикета. Но у нас были дополнительные аргументы: праздник на миллион теперь не состоится, но сувениры на кругленькую сумму ПФР все равно закупает — госзакупка активна. 

Кстати, на этот счет в адрес республиканского отделения Пенсионного фонда России и в УФАС будет направлен запрос по поводу обоснованности траты 1 миллиона 250 тысяч рублей на торжественные мероприятия. Об этом сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

А так ли страшен праздник, как его малюют?

Все нападки на чувашское отделение Пенсионного фонда прокомментировали в пресс-службе ведомства.

— В декабре 2015 года исполняется 25 лет Пенсионному фонду России. В этой связи в полном соответствии с действующим законодательством в Чувашии планировалась организация общереспубликанского торжественного мероприятия для полуторатысячного коллектива Пенсионного фонда, который по результатам работы многократно был признан лучшим в стране, — говорит руководитель группы по взаимодействию со СМИ Елена Ильина, отмечая, что в Чувашской Республике Пенсионный фонд своевременно обслуживает 360 тысяч пенсионеров, более 100 тысяч федеральных льготников и 64 тысячи семей с детьми, имеющих право на материнский капитал. Пенсии и социальные выплаты жителям республики выплачиваются в срок и без сбоев, в 2015 году сумма выплат составит 50 миллиардов рублей.

— Средства, направленные в Чувашскую Республику на проведение торжественного мероприятия, посвященного 25-летию Пенсионного фонда России, могли стать весомой финансовой поддержкой учреждениям культуры, транспортникам, флористам, средствам массовой информации, предпринимателям, предоставляющим оформительские и досуговые услуги. Однако с учетом мнения общественности праздник для коллектива Пенсионного фонда в Чувашской Республике отменен, выделенные средства будут возвращены в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, — заключает сотрудница ПФР.

Так, может быть, действительно, все недовольства в адрес регионалов, фактически проспонсированных федеральным центром, безосновательны, и вопросы в первую очередь необходимо адресовать столичным держателям бюджетных средств? Резонное замечание после рассмотрения всех сторон конфликта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру