В Чувашии три человека насмерть отравились суррогатным ромом

Еще одному пострадавшему оказывают помощь медики.

Три человека погибли и как минимум один пострадал в результате острого отравления метиловым спиртом в Чувашии. Все они были госпитализированы после употребления суррогатной алкогольной продукции с этикеткой «Bacardi Black». По данным фактам региональным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по статье «Хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой и повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Россия.

Как следует из материалов уголовного дела, 7 ноября на съемной квартире в Чебоксарах 22-летней парень со своей 20-летней подругой употребили спиртосодержащую продукцию из литровой бутылки с этикеткой «Bacardi Black». На следующий день они почувствовали себя плохо и были госпитализированы, однако, несмотря на предпринятые медиками усилия, скончались вечером 10 и 11 ноября. 

Еще одной жертвой отравления стала 30-летняя девушка, которая вечером 7 ноября в селе Ишлеи Чебоксарского района на дне рождения своих друзей употребила несколько рюмок аналогичной продукции. Как и в предыдущем случае, на следующий день ее состояние ухудшилось, и она была доставлена в больницу, где спустя неделю, 14 ноября, скончалась. 

Следователи установили, что суррогатный алкоголь принес на праздник 33-летний муж погибшей, который в настоящее время проходит подозреваемым по уголовному делу. У него же за 200 рублей приобрели «ром» и умершие несколькими днями ранее молодые люди из Чебоксар. Выяснилось, что такую же бутылку мужчина продал и 36-летнему знакомому. Сейчас за его жизнь борются медики. Во всех случаях эксперты выявили в суррогатной продукции наличие метанола.

В кратчайшие сроки следственно-оперативной группой, состоящей из числа сотрудников Полиция и следственного комитета, были задержаны еще трое подозреваемых в сбыте опасной продукции. Среди них: 32-летний житель Чебоксар Дмитрий Митрохин, являющийся генеральным директором коммерческой организации, специализирующейся на грузоперевозках, его 31-летняя сожительница и 50-летняя мать. Все они, как и задержанный ранее 33-летний мужчина, выполняли свою роль в преступной группе, занимающейся сбытом контрафакта по низким ценам под видом элитного алкоголя на территории Алатыря и Чебоксар.

Следователи полагают, что организатором незаконного бизнеса был директор фирмы, который в 2015 году он уже привлекался к уголовной ответственности за применение насилия в отношении сотрудника полиции, а в 2012 году – за причинение смерти по неосторожности 17-летней девушке.

В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего. Проведено 10 обысков, в ходе которых изъято свыше 900 коробок с контрафактного алкоголя. Назначено проведение химических и судебных медицинских экспертиз. Следствию предстоит установить все точки сбыта суррогатной продукции, ее происхождение и лиц, причастных к преступному бизнесу.

Также в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, которые должны были осуществлять контроль за оборотом и качеством алкогольной продукции, отмечает пресс-служба ведомства.

«Недавно в Московской области погибли несколько человек, а теперь по вине горе-предпринимателей погибли трое молодых и здоровых людей и в Чувашии. Это серьезная проблема, учитывая, что оборот контрафактного алкоголя - не только потенциальная, а вполне реальная угроза для тысяч, если не сказать больше, человеческих жизней», - сказал официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру